Национальный театр «Михай Эминеску» проводит гастроли с 23 мая по 4 июля по южным районам страны
Telegram

Национальный театр «Михай Эминеску» проводит гастроли с 23 мая по 4 июля по южным районам страны в рамках социокультурного проекта «Искусство оставаться нетронутым», реализованного Театральным центром Молдовы совместно с Национальным антикоррупционным центром, сообщает МОЛДПРЕС.

По запросу агентства заместитель директора Национального театра «Михай Эминеску» Геннадие Гылкэ сообщил, что спектакль «Выбор лорда Макабеца» Космина Станилэ в постановке Александру Козуба будет показан публике в Басарабяске 23 мая, 24 мая – в Чимишлии, 25 мая спектакль пройдет в Каушанах, 6 июня – в Штефан-Водэ и 4 июля – в Леова.

По словам цитируемого источника, спектакль, как обычно, будет сопровождать команда волонтеров под руководством экспертов Национального антикоррупционного центра.

В то же время Геннадий Гылкэ сказал, что творческая группа с удовольствием работала над этим спектаклем, тем более что текст молодого драматурга Космина Станилэ позволил актерам усилить иронию строк посредством игры и цвета.

“Мы приняли участие в этом проекте, потому что нам не все равно, и потому что искусство также предназначено для того, чтобы освещать проблемы и вдохновлять на возможные решения. Мы, артисты, также остались крайне довольны тем, что открыли для себя новых зрителей, особенно во время гастролей в Бельцах, Сороках, Сынжерей и Леова, и тем, что нам удалось согреть там Дома культуры, которые пропускают некоторые культурные мероприятия такого рода. Так что это также было ценностью этого проекта”, – отметил Геннадие Гылкэ, актер, играющий главную роль.

Доступ для зрителей бесплатный, благодаря финансовой поддержке, предлагаемой Европейским Союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии, Германским агентством международного сотрудничества (GIZ) в рамках Проекта «Поддержка участия гражданского общества в процессах построения антикоррупционная инфраструктура в Южном регионе Республики Молдова».


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram