В Молдове у сертификатов о вакцинации против COVID-19 не будет срока годности
Telegram

Сертификаты о вакцинации против COVID-19 не будут иметь срока годности в Молдове, заявила глава Национального комитета по иммунизации Нинель Ревенко.

Это несмотря на то, что Еврокомиссия утвердила, что срок действия свидетельства о первичной вакцинации составляет девять месяцев, пишет publika.md.

Эпидемиолог Национального агентства общественного здравоохранения Вячеслав Гуцу сообщил, что власти следуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, которая еще не отрегулировала срок действия сертификата о вакцинации.

«Что касается нового штамма, мы ожидаем рекомендаций ВОЗ по эффективности третьей дозы против штамма Omicron, но мы также ожидаем информации об эффективности двух доз против этого штамма», – сказал Вячеслав Гуцу.

Таким образом, молдаване, которые хотят уехать в страну Европейского Союза, должны будут ввести третью дозу вакцины или сдать отрицательный тест ПЦР. В понедельник Moderna объявили, что бустерная доза более эффективна, если вводится двойное количество сыворотки.

Штамм Omicron чрезвычайно быстро распространяется по миру, что уже подтверждено в 75 странах, а в Соединенных Штатах уровень инфицирования Omicron составляет 70% всех случаев.

Telegram