В Молдове обнаружили 16 случаев заражения штаммом коронавируса “Омикрон”
Telegram

В Молдове обнаружили 16 случаев заражения штаммом коронавируса “Омикрон”. С такими данными выступил 11 января Николай Желамски – глава Национального агентства общественного здоровья, пишет newsmaker.md. 

Из них 12 случаев выявлены в Кишиневе, два случая в Дурлештах и по одному в Стрэшэнах и Приднестровье.

«Мы отобрали 29 проб у жителей разных населенных пунктов Молдовы. В результате тестирования методом ПЦР выделены 16 проб, которые далее секвенировали. Во всех 16 пробах обнаружили вариант коронавируса „омикрон“. 11 из них у мужчин, 5 у женщин. Большинство (12 случаев) в Кишиневе, 2 в Приднестровье, 2 в Дурлештах и 1 в Страшенах. 9 из заболевших не были вакцинированы», — сказал Желамски.

На вопрос, какие меры планирует принять минздрав, Желамски заявил, что ограничительные меры пока останутся теми же. Однако на этой неделе Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья должна принять и опубликовать решение о новых ограничительных мерах против распространения ковида.  В Молдове по-прежнему доминирующим вариантом остается «дельта», таких случаев в Молдове около 90%.

Желамски также отметил, что к середине января в Молдове прогнозируют начало очередной волны коронавируса, которая вызвана, в основном, новогодними праздниками и «омикроном». Специалисты утверждают, что ситуация стала ухудшаться уже в начале этого года.

Telegram