Граждане Румынии смогут получить COVID-сертификаты с 1 июля
Telegram

Система выдачи электронных COVID-сертификатов заработает в Румынии с 1 июля. Об этом рассказал госсекретарь минздрава страны Андрей Бачу, отметив, что документ можно будет получить в трех вариантах — для тех, кто прошел курс вакцинации, переболел или получил отрицательный ПЦР-тест, пишет newsmaker.md.

«Сертификаты появятся в Румынии с 1 июля. Сегодня мы обсудили завершение подготовки для введения системы. У нас будет защищенный сайт, на котором можно будет получить сертификат в трех вариантах. Пока в Румынии нельзя пользоваться этими документами, но с 1 июля это станет возможно. Будт QR-код, который можно будет загрузить в телефон. Это поможет избежать очередей на границе», — отметил госсекретарь.

Напомним, что накануне, 9 июня, Европарламент окончательно одобрил официальное введение с 1 июля во всех странах Евросоюза системы электронных COVID-сертификатов.

Согласно плану Европарламента, систему введут во всех странах ЕС с 1 июля на следующие 12 месяцев. Предполагается, что сертификаты — временная мера, пока Всемирная организация здравоохранения не отменит чрезвычайное положение. Для того, чтобы все страны могли выдавать новые сертификаты, Еврокомиссия выделила каждой по €1 млн.

При этом, сертификатами с 1 июня пользуются в Болгарии, Чехии, Дании, Германии, Греции, Хорватии и Польше. К 8 июня их получили более 1 млн жителей ЕС. Кроме того, уже работает портал для проверки подлинности сертификатов.

Telegram