Что нужно знать о вспышке тяжелого гепатита у детей?
Telegram

В течение последних нескольких недель в мире был зарегистрирован ряд случаев заболевания детей тяжелым гепатитом неизвестного происхождения, причем это происходило в таких развитых странах, как Великобритания, Испания и США. Вчера первый случай был зафиксирован и в Молдове. В этой связи мы решили разобраться, что такое гепатит и как уберечь от него детей.

  • 1. Что такое острый гепатит?
  • 2. Что делает эту вспышку необычной?
  • 3. Насколько тревожна сложившаяся ситуация?
  • 4. Каковы основные теории в отношении причины заболевания?
  • 5. Может ли вспышка быть связана с COVID-19?
  • 6. Может ли вспышка быть связана с вакцинацией против COVID-19?
  • 7. Следует ли ожидать появления новых случаев?
  • 8. На что нужно обратить внимание родителям?
  • 9. Что родители могут сделать для того, чтобы защитить детей?
1. Что такое острый гепатит?

Это термин, обозначающий острое воспаление печени. Острый гепатит может быть вызван как инфекцией, так и не связанными с инфекцией факторами. Существуют три основных вида острого вирусного гепатита: гепатит A, B и C. Вирусные гепатиты D и E встречаются реже, особенно в странах с высоким уровнем дохода.

2. Что делает эту вспышку необычной?

Тяжелый острый гепатит редко встречается у детей раннего возраста. Первые сообщения о возможном росте числа случаев поступили из Шотландии. После этого, по мере распространения информации, тревожные сообщения стали поступать из других регионов Соединенного Королевства и из других стран по всему миру.

Пока известно, что у этих пациентов не были выявлены вирусы, которые обычно становятся причиной острого вирусного гепатита. По имеющейся на данный момент информации, международные поездки или связь с другими странами также не указываются в качестве имеющих значение факторов.

3. Насколько тревожна сложившаяся ситуация?

Как заявляет ВОЗ, указанные случаи – хотя они и достаточно редки – следует воспринимать со всей серьезностью. Требуются дальнейшие меры по выявлению других потенциальных случаев, причем не только в уже затронутых странах. Первоочередная задача заключается в определении причины заболевания для дальнейшего уточнения мер по профилактике и контролю.

4. Каковы основные теории в отношении причины заболевания?

ВОЗ тесно сотрудничает со странами и партнерами в рамках поиска возможных объяснений. Изучается широкий круг потенциальных причин. По одной из основных гипотез, причиной заболевания является аденовирус; это группа распространенных вирусов, которые могут передаваться от человека к человеку и вызывают симптомы респираторных заболеваний, рвоту и диарею у детей.

Вместе с тем эта гипотеза не может в полной мере объяснить тяжелые клинические проявления заболевания. Известны случаи гепатита, вызванного аденовирусной инфекцией, у детей с ослабленной иммунной системой, но при этом ранее аденовирусная инфекция не становилась причиной гепатита у здоровых детей.

Группа специалистов из Соединенного Королевства назвала в качестве возможных факторов повышенную восприимчивость детей раннего возраста к аденовирусной инфекции вследствие низкого уровня циркуляции аденовирусов во время пандемии COVID-19, либо потенциальное появление нового аденовируса, либо сочетание инфекций аденовируса и вируса SARS-CoV-2. Эти гипотезы нуждаются в дальнейшем изучении.

5. Может ли вспышка быть связана с COVID-19?

В нескольких случаях было выявлено заражение вирусом SARS-CoV-2. В то же время во многих затронутых вспышкой странах наблюдается широкая циркуляция COVID-19, и потенциальная роль вируса SARS-CoV-2 в нынешней клинической картине неясна.

6. Может ли вспышка быть связана с вакцинацией против COVID-19?

В настоящее время не имеется фактических данных, которые подтверждали бы связь клинической картины с вакцинацией, поскольку большинство заболевших детей не были вакцинированы против COVID-19. Для оценки и контроля риска еще предстоит детально изучить ряд других потенциальных факторов инфекционного и неинфекционного характера.

7. Следует ли ожидать появления новых случаев?

Сообщения о новых случаях продолжают поступать. В связи с этим весьма вероятным видится выявление новых случаев еще до того, как будет установлена причина заболевания и будут соответствующим образом скорректированы меры по его профилактике и контролю.

8. На что нужно обратить внимание родителям?

Прежде всего необходимо отметить, что данное заболевание не является распространенным. Вместе с тем родители должны обращать внимание на симптомы гепатита – острую диарею, рвоту, боль в животе и желтуху (пожелтение кожи и белков глаз) – у детей. У большинства заболевших детей не отмечалось повышение температуры. При возникновении причин для беспокойства родителям рекомендуется обращаться к медицинским работникам.

9. Что родители могут сделать для того, чтобы защитить детей?

Нужно предпринимать обычные меры по защите от вирусов: обеспечить правильное мытье рук и надлежащую респираторную гигиену (прикрывать рот во время кашля и чихания и т.д.).

Telegram