В Канаде у пациента впервые в мире диагностировали астму “из-за климатических изменений”
Telegram

Канадский врач диагностировал у пациента астму из-за «изменения климата». Это произошло после того, как он обнаружил, что сильная жара и плохое качество воздуха способствовали ухудшению здоровья пациента.

Доктор Кайл Мерритт сказал, что он поставил свой первый клинический диагноз «астма из-за изменения климата» после того, как увидел пациента, у которого проблемы с дыханием. Диагноз был поставлен вскоре после аномальной волны жары в июне. По данным NDTV, стихия унесла жизни примерно 500 канадцев за пять дней, поскольку температура поднялась выше 49 градусов по Цельсию (121 градус по Фаренгейту).

Когда волна жары прошла, возникла другая опасность для здоровья из-за густого дыма от лесных пожаров, который ухудшил качество воздуха, пишет Science Times.

Открытия Мерритта и других врачей в западной провинции Канады вдохновили его коллег на создание врачей и медсестер по вопросам здоровья планеты. Согласно веб-сайту, специалисты в области здравоохранения создали группу, чтобы продвигать улучшение здоровья путем сохранения окружающей среды. Они выразили обеспокоенность проблемой климата и ее потенциальными последствиями для здоровья.

По словам врачей, их пациенты летом подвергались экстремальным погодным явлениям. Они добавили, что в июне температура превысила 40 градусов по Цельсию, побив все предыдущие рекорды. По их словам, загрязнение воздуха от лесных пожаров в июле и августе в 43 раза превысило допустимые нормы.

cover: pexels/cottonbro

Telegram