Генсек ООН: человечество стоит перед лицом «коллективного самоубийства» из-за климата
Telegram

Лесные пожары и аномальная жара, сеющие хаос в разных частях земного шара, показывают, что человечество стоит перед лицом «коллективного самоубийства», предупредил генеральный секретарь ООН, поскольку правительства во всем мире изо всех сил пытаются защитить людей от воздействия сильной жары, передает The Guarduan.

Антониу Гутерриш сказал министрам из 40 стран, собравшимся в понедельник для обсуждения климатического кризиса:

«Половина человечества находится в опасной зоне из-за наводнений, засух, сильных штормов и лесных пожаров. Ни одна нация не застрахована. Тем не менее, мы продолжаем подпитывать нашу зависимость от ископаемого топлива».

Он добавил: «У нас есть выбор. Коллективное действие или коллективное самоубийство. Это в наших руках».

В выходные в Европе и Северной Америке бушевали лесные пожары. В Южной Америке археологическим раскопкам Мачу-Пикчу угрожал пожар. В последние месяцы экстремальная жара побила рекорды во всем мире, поскольку волны тепла обрушились на Индию и Южную Азию, засухи опустошили некоторые части Африки, а беспрецедентные волны тепла на обоих полюсах одновременно поразили ученых в марте.

В Великобритании было выпущено предупреждение об экстремальной жаре: самые высокие температуры, когда-либо зарегистрированные в Великобритании, ожидаются в понедельник, а в некоторых местах прогнозируются максимумы выше 40°C.

Министры, собравшиеся в Берлине на двухдневную климатическую конференцию, известную как Петерсбергский климатический диалог, обсудят экстремальные погодные условия, а также рост цен на ископаемое топливо и продукты питания, а также последствия климатического кризиса. Встреча, ежегодно созываемая правительством Германии в течение последних 13 лет, знаменует собой одну из последних возможностей для выработки соглашения между ключевыми странами перед климатическим саммитом Cop27 ООН в Египте в ноябре этого года.

Перспективы Cop27 значительно потускнели в последние месяцы, поскольку рост цен на энергоносители и продукты питания привел к инфляционному кризису стоимости жизни, частично вызванному постепенным выходом из пандемии Covid-19 и усугубленному войной в Украине.

На Cop26 страны договорились ограничить глобальное потепление на 1,5°C выше доиндустриального уровня, но взятые ими обязательства по-прежнему недостаточны для этого.

Telegram