6 лучших видеопрогулок по городам, где вы, может, и не побываете
Telegram

Чтобы полюбоваться чужими городами и далекими странами, люди веками собирались перед огромными картинами, замирали над фотографиями, ходили в кино на часто не очень интересные, но снятые на красивой натуре фильмы. Состоящие из долгих непрерывных планов в один дубль или с минимумом склеек, ролики в жанре walktour воспроизводят считающийся в художественном кино самым сложным и самым сильно погружающим в действие визуальный трюк на промышленной основе. Сделали подборку видео по местам, где вы даже если и пройдетесь сами, то уж точно не так, как сидя дома перед телевизором.

Вечерний Токио 2017-го

Один из первых YouTube-хитов цифровых прогулок: 45 минут неспешного разглядывания всё не убывающей толпы токийского туристического квартала Сибуя. Видео незаметно наползающих на город сумерек, а затем и ночи, снятое каким-то русскоязычным жителем Японии, получило широкое хождение в интернете, конечно, из-за международной мафии японофилов. Их комментарии о том, как же в Токио чисто, какие там все аккуратные и как же хочется плюнуть на все и переехать туда жить, и сейчас у видео самые популярные. Но чтобы оценить его красоту, совсем не нужно любить аниме или вообще что-то знать о Японии.

Дождливый Нью-Йорк 2019-го

 

Одно из главных достоинств интернета – бесконечность. Если вам что-то нравится, есть большая вероятность, что запасы этого вы не вычерпаете из интернета до конца жизни. Сотни фильмов превращали летний дождь на Манхэттене в выразительный фон для своих историй, но только сейчас мы оказались в эпохе, когда этот известный буквально всем людям в мире задник может стать главным героем фильма хоть на полчаса, хоть на час, хоть на десять.

Вечерний Сорренто 2020-го

Истоптанная миллионами туристов за сотни лет Италия в 2020-м вроде как отдыхала. Ну так, по крайней мере, думали запертые карантином в квартирах или границах своих стран люди по всему миру. Видеопрогулки по итальянским городам ничего такого не показывают. В сентябрьском видео вечернего променада по центральным улицам (и улочкам) являющегося курортам еще с античных времен Сорренто разве что чаще, чем в прежние века, носят на лицах маски, а так совершенно не ничего изменилось.

Бали летом 2020-го

Как вам такая идея: трехчасовой, снятый более-менее одним планом, фильм-прогулка по туристическому городу в Юго-Восточной Азии, который с первой до последней минуты создает сильнейшее ощущение, что вы приехали не в экзотическую страну за тысячи километров, а выгрузились в пасмурный базарный день из автобуса в районном центре и теперь три часа идете пешком к бабушке? Вряд ли создатель видео о прогулке через индонезийский город Убуд имел в виду что-то настолько ироничное, но получившийся результат, однако, вызывает именно эти чувства.

Ночной Берлин 2020-го

Это все были огромные, густо набитые людьми и визуальной информацией видео. Но, конечно, бездонный архив Youtube содержит массу таких необязательных, недлинных прогулок, которые, может быть, особенно никто и гуглить-то никогда не станет. Вот, например, небольшое видео о прогулке тихим августовским вечером вдоль небольших берлинских кафе и шаурмичных. Видео полностью посвящено захвату города сумерками и теплой темнотой.

Прогулка в туманному шотландском лесу

Видео, где кто-то молча сорок минут идет по дороге через туманный лес где-то в Шотландии. Художественный фильм с таким зачином наверняка закончился бы каким-нибудь хоррором, ну или семейной драмой, а если бы не закончился, было бы еще хуже – к чему автор вел-то тогда? YouTube-прогулки как-то совсем легко обходят эту проблему и делают бессобытийные эмбиент-видео совсем непретенциозными и естественными. В отличие от фильмов, их необязательно смотреть целиком, необязательно даже смотреть сначала. В отличие от фильмов, их интересно смотреть, даже когда вы знаете концовку. В этом видео оператор просто остановится перед совсем уж живописным поворотом тропинки вдаль от густого папоротника и будто на глубоком вдохе остановит съемку.

Telegram