Не только «Король тигров»: 5 классных документалок Netflix
Telegram

Реальная жизнь зачастую гораздо более невероятна, страшна и поразительна, чем любая выдуманная история. Мы собрали 5 отличных документальных фильмов, которые это подтверждают.

«Абстракция: Искусство дизайна» / Abstract: The Art of Design

Мир, в котором мы живём, создан дизайнерами. Модельеры, дизайнеры одежды определяют, что мы будем носить в ближайшие годы. Графические дизайнеры – то, как будут выглядеть книги, журналы или web-сайты. Дизайнеры автомобилей – то, на чём мы будем ездить. Промышленные дизайнеры – внешний вид вещей, которые нас окружают. Архитекторы – облик наших городов. Создатели сериала решили показать, как работают современные дизайнеры, что вдохновляет их, какими приёмами они пользуются и что хотят сказать своими работами.

«Париж горит» / Paris Is Burning

Режиссер Дженни Ливингстон исследует культуру дрэг-балов в Гарлеме конца 1980-х, которая поспособствовала популярности дрэг-культуры. Что еще более важно, это своеобразные хроники расовых, классовых и половых взаимоотношений в разгар первой волны эпидемии СПИДа, но Дженни ведет эти хроники с чувством юмора, радостью и привязанностью к своим героям.

«О, Интернет! Грёзы цифрового мира» / Lo and Behold, Reveries of the Connected World

В своей новой документальной картине, Вернер Херцог погружается в прошлое, настоящее и будущее виртуального мира. С немецкой дотошностью и романтичностью он рассказывает историю интернета, от его пионеров из Калифорнийского университета до современных визионеров вроде Илона Маска. Однако Херцога интересует не только научно-технические достижения или, напротив, апокалиптические прогнозы, связанные с развитием мировой паутины, но прежде всего, как и почему интернет настолько кардинально изменил и продолжает менять нашу жизнь, что даже подсмотренные Херцогом буддистские монахи, едва прервав медитацию, тут же утыкаются в твиттер. Херцог исследует цифровой пейзаж с той же страстью и самоотверженностью, с которыми он раньше пересекал дикие ландшафты Амазонии, Сахары или Антарктиды, и рассказывает о взаимном влиянии двух миров: сетевого и реального, который теперь, после появления интернета, никогда уже не будет прежним.

«История Аманды Нокс» / Amanda Knox

Главная героиня — участница одного из самых невероятных международных преступлений за последнее время. Аманда рассказывает свою историю — об убитой соседке по съемной квартире, аресте, времени, проведенном в итальянской тюрьме, и долгожданном оправдании.

«Похищенная на виду» / Abducted in Plain Sight

Эта история слишком диковинна, чтобы в нее поверить. История о семье Броберг, чья 12-летняя дочь Джен Броберг была похищена в 1974 году их соседом-манипулятором Робертом Берхтольдом. Спустя более чем месяц после исчезновения девочка вернулась и заверила родителей и суд в том, что «ничего не произошло». Два года спустя Берхтольд похитил ее снова.

Telegram