5 лучших развлечений Кишинёва до 50 леев
Telegram

Рассказываем, чем заняться в городе, если вы молоды и любопытны: самые бюджетные развлечения города – от вкусных перекусов до пеших экскурсий.

1

Съесть самую вкусную плацинду в городе

Фото: spottedbylocals.com/chisinau/placintaria-stefanita/

В Placintaria Stefanita кажется, что вы в санатории на спецобслуживании, где душевные раны лечат самыми вкусными в городе плациндами.

Находится плациндария рядом с лицеем им. С. Харет, на улице Дософтей, 53, то есть если не знаешь про это место, то высок шанс пройти мимо и не заметить.

Плацинды там стоят около 25 леев за штуку – с вишней, творогом, картошкой, мясом. Они из нежного, тонкого теста, с аккуратной ароматной начинкой, жирненькие и приятные.

2

Покататься на электросамокате

Совсем недавно в Молдове появился Bolt – одна из самых известных платформ на рынке микромобильности. Для начала на дорогах Кишинёва появились 250 самокатов. Местоположение будет адаптироваться ежедневно в соответствии с требованиями и потребностями пользователей. Каждое утро команда по техническому обслуживанию будет распространять самокаты в утверждённые места, удобные для жителей столицы.

Всего по городу находятся 30 пунктов, откуда будут стартовать самокаты, 13 из них — это парки Кишинёва. ⁣

Все делается через мобильное приложение Bolt, которое доступно как в Google Play, так и в Apple Store. Для начала необходимо сделать несколько простых шагов:

  1. Установить приложение Bolt на свой смартфон;
  2. Найти ближайший электросамокат;
  3. Сканировать QR Code и начать движение;
  4. Припарковать самокат в установленной зоне и совершить оплату через приложение.

Минута обойдется в 1,5 лея.

3

Побродить по самому красивому музею

Хотя бы раз в жизни по этому музею погулять, конечно, стоит.

Национальный музей этнографии и естественной истории был основан в октябре 1889 года на базе коллекции экспонатов первой сельскохозяйственной выставки Бессарабии по инициативе барона А. Стюарта. Таким образом, является старейшим музеем в Республике Молдова, функционирующим в настоящий момент.  Сначала музей находился в здании губернского земства, но затем был объявлен конкурс, на котором победил проект архитектора Владимира Цыганко. Тогда как раз входил в моду псевдомавританский стиль.

В фонде музея находятся геологическая, палеонтологическая, зоологическая, энтомологическая, археологическая, этнографическая и нумизматическая коллекции, содержащие много ценных и даже уникальных экспонатов, таких как скелет сверхгигантского динотерия (Dinoterium Gigantisimus), археологические находки с мест стоянок возле сёл Карбуна, Ларгуца, Дороцкая, коллекция бессарабских ковров XVIII—XX вв. и др. Экспонаты из коллекции музея выставлялись на многочисленных экспозициях в странах Европы, Америки, Африки и Азии. Фонд музея создаёт научную основу для исследований в различных областях. Музей располагает ценной научной библиотекой.

Цена билета: 10 леев.

4

 Найти лучшую шаурму

Сейчас почти в любом столичном ларьке, скорее всего, вы получите приличную шаурму с ароматным мясом с солоноватой корочкой, капустой и хрустящим лавашом.

Поэтому наш вам совет: просто купите маленькую шаурму в любом месте, какое вам приглянется. Возможно, именно там во время вечерней летней прогулки вас ждет неслыханное гастрономическое приключение за 45-50 леев.

5

Погулять по Дендрарию

Для обычных взрослых билет в Дендрарий стоит сейчас 4 лея.

Ну вот кажется: ну что там такого, в том Дендрарии? Просто цветы и растения, как и в любых парках. Но больше нигде в Кишинёве не найти такого их разнообразия! Вы, главное, заходите вглубь парка, не толпитесь сразу у входа, как все. Там, в глубине, есть тенистые аллеи, по которым мало кто ходит. Они идеально подходят для меланхоличных раздумий о разбитом сердце.

А если не хотите побыть в одиночестве, попробуйте заказать экскурсию по Дендрарию. Стоимость экскурсии — 10 или 15 леев, в зависимости от длины маршрута.

Telegram