Компания «Summa» торжественно открыла гостиницу “Courtyard by Marriott Chisinau” и бизнес-центр категории “А+”
Telegram

Компания «Summa» торжественно открыла гостиницу “Courtyard by Marriott Chisinau” и бизнес-центр категории “А+”

Строительно-инвестиционная компанией «Summa» сдала в эксплуатацию два проекта премиум-класса – 4-х звездочный отель «Courtyard by Marriott Chisinau», построенный в сотрудничестве с крупнейшей отельной сетью Marriott International, и бизнес-центр категории «А+», возведенный с участием компании «Fiba Group».

Оба здания, вместе с другим успешным проектом компании «Summa» – Shopping MallDova – формируют новейший многофункциональный комплекс в самом сердце столицы.

Торжественное открытие новых зданий состоялось 14 сентября. В церемонии приняли участие представители правительства Республики Молдова, дипломатического корпуса, компаний-застройщиков и туристических компаний.

Селим Бора, Президент компании «Summa»: «Мы уже 25 лет работаем в этой прекрасной стране, и отдельное спасибо я бы хотел сказать всем нашим подрядчикам, инженерам, рабочим, всем тем, благодаря кому реализация этого проекта стала возможной. Я бы хотел сказать спасибо предыдущему правительству и тем, кто был до них, и тем, кто ещё раньше, за то, что все наши проекты были реализованы, за их поддержку и помощь. И я бы хотел сказать спасибо нынешнему правительству и заранее тем, кто будет после них, за их поддержку».

«Courtyard by Marriott Chisinau» – первая в Кишиневе международная четырехзвездочная гостиница формата «select-service». Отель носит название «Courtyard by Marriott» – крупнейшего бренда гостиничной сети, принадлежащего «Marriott International», и охватывающего более 50 стран, в которых компания возвела 1 200 гостиниц.

Иван Кисеев, Директор по развитию «Marriott International» в России и СНГ: «Появление этого здания, которое вы видите за мной – результат плодотворной работы гигантской мировой сети гостиниц Marriott International и крупнейшего иностранного инвестора в Молдове “Summa”. Молдова, как страна растущего рынка, представляет особый интерес для сети Marriott и мы рады, что сегодня над нашей штаб-квартирой мы подняли новый флаг – это флаг Молдовы».

Общая сумма инвестиций в строительство Courtyard by Marriott Chisinau достигает 10 миллионов евро.

Юмит Юксель, Региональный Директор гостиниц Summa в Молдове: «Молдова активно развивается, и в последние годы ей удается привлечь всё больше туристов, которые приезжают сюда, в том числе, и в деловых целях. Courtyard by Marriott Chisinau в большей степени рассчитан на бизнес-путешественников: здесь всё сделано для удобства деловых гостей. В здании расположены 120 стандартных номеров с оборудованными в них рабочими кабинетами и бесплатным высокоскоростным беспроводным Интернетом, ресторан американской кухни и небольшой бизнес-центр».

Кроме гостиницы, гостям был представлен новейший бизнес-центр с офисными помещениями класса «А+», общая площадь которого составляет 30 000 квадратных метров. Первый центр такого формата в нашей стране был построен компанией «Summa» в сотрудничестве с «Fiba Group». 

Посол Турции в Республике Молдова Гюрол Сёкменсюер отметил: «Турция всегда поддерживала Молдову с момента обретения независимости. Мы – давние надёжные партнёры. Мы не только поддерживаем развитие Молдовы, но и приглашаем турецких бизнесменов инвестировать в эту страну».

«Summa», компания с обширным международным портфолио в сфере строительства, недвижимости, гостиничного дела, энергетики, медицинских услуг и пр., пришла на молдавский рынок в 1996 году. За более чем два десятилетия компания сумела реализовать в нашей стране масштабные проекты национального значения, в числе которых Кишиневский Международный Аэропорт, «Radisson Blu Leogrand Hotel», «Shopping MallDova», Международная Больница Medpark, Международная Школа Heritage, жилые комплексы «Crown Plaza» и «Crown Plaza Park», Республиканская клиническая больница, шоссе Кишинев-Сорока, а теперь и гостиница «Courtyard by Marriott Chisinau» и Бизнес-Центр класса А+. Совсем скоро портфолио компании Summa пополнится еще одним проектом национального значения – многофункциональным комплексом Chisinau Arena, строительство которого завершится в ноябре 2019 г. 

Ион Кику, советник Президента Республики Молдова, поздравил компанию «Summa» от лица президента Игоря Додона с реализацией очередного успешного проекта, отметив: «Сегодняшнее событие – это не просто открытие бизнес-центра и гостиницы, пусть даже и очень красивой, это не просто инвестиция компании «Summa»… Появление в Молдове такой престижной сети, как Marriott это новая страница, начало новой эры, в которой Молдова уже вписана в  мировые туристические и экономические реалии”.

На открытии гостиницы присутствовали важные международные гости, среди них Генеральный секретарь Международной организации франкофонии и специальный представитель ЮНЕСКО по Гаити, Микаэль Жан: «Компанию “Summa” можно назвать акселератором, компанией, которая двигает Молдову вперёд, которая создаёт необходимую инфраструктуру и рабочие места».

Среди других почётных гостей вечера были башкан Гагаузии Ирина Влах и министр иностранных дел Анголы Мануэл Аугушту. 

 

 

 

Telegram