В Кишинёве открылась выставка «100 лучших плакатов» из Германии, Австрии и Швейцарии
Telegram

В Кишинёве открылась выставка «100 лучших плакатов» из Германии, Австрии и Швейцарии

28 октября в Национальном художественном музее Молдовы открылась выставка «100 cele mai bune afișe / 100 beste plakate / 100 лучших плакатов» из Германии, Австрии и Швейцарии. Организаторы ежегодного проекта — немецкий культурный центр «Akzente / Goethe-Zentrum».


«100 лучших плакатов» — это выставка, созданная в результате конкурса, который отражает многогранную культуру плаката в этих трех странах, где дизайн плаката изучается на высоком уровне и за эти годы приобрел известность. В выборку 2020 года вошли 100 лучших плакатов: 43 — из Германии, 50 — из Швейцарии, 7 — из Австрии, отобранных и награжденных международным экспертным жюри. Всего в конкурсе приняли участие 600 человек с 1973 плакатами. Постеры, отобранные на конкурсе, позже будут включены в коллекцию Deutsches Plakat Museum в Эссене и MAK — Museum of Applied Arts в Австрии.

История конкурса начинается в 1966 году, когда впервые были обозначены и выставлены лучшие плакаты года в Германской Демократической Республике (ГДР). В 1980 году конкурс получил звание «100 лучших плакатов». Впоследствии одноименная ассоциация была основана группой, интересующейся графическим искусством и графическим дизайном в Германии, Австрии и Швейцарии, с целью повышения общественного интереса к качественному графическому дизайну, в частности дизайну плакатов.

Представленные в экспозиции произведения возможно анимировать дополненной реальностью с помощью приложения Artivive, доступного для iOS и Android.

Выставка работает до 21 ноября.

Событие в Fb: https://www.facebook.com/events/913227406240332

 

Текст и фото: Лев Райзман

Telegram