Obserwatorium / Recipes: В Кишинёве проходит выставка “рецептов” польско-молдавского объектного дизайна
Telegram

По адресу Дософтей 110 (в одном историческом особняке с выставкой новогодних ёлок, организованной KLUME) с 24 ноября по 11 декабря проходит выставка Observatorium / Recipes.

obserwatorium-culture-pl-3

Дизайнерские объекты на тему традиционной кухни и виноделия, созданны молдавскими студентами на мастер-классе «Obserwatorium» польской студии Malafor.

daniela_poiana_kukurydza_fot-_jan_pfeifer_3

roman_naghirneac_wino_jak_woda_fot-_jan_pfeifer

serhei_ceban_karuzela_-_zabawka_fot-_jan_pfeifer

expo-balul-brazilor-2016-1-2

Среди экспонатов деревянные тапочки — обувь из 100 летней древесины для выжимания (топтания) виноградного сока, ручки для удобного поедания горячей кукурузы, деревянная мешалка для мамалыги с зафиксированной на ней нитью и другие прототипы объектов, связанные с главной темой мастер-класса: «Идея = Традиция + Современность».

Мастер-класс состоялся в кашубской дизайнерской студии Malafor летом 2016 года. В нем приняли участие 8 молдавских студентов из Технического университета в Кишиневе, которые работали под руководством Агаты Кулик-Поморской и Павла Поморского, основателей студии.

«В эпоху перепроизводства вопрос общественной ответственности становится насущным не только в Западной Европе. Молдавские студенты искали на Кашубах идею проекта, в котором можно было бы использовать природные ресурсы и традиции своей страны, проект, вдохновленный понятием глокальности. Нашей целью было найти в созданных проектах дизайнерский потенциал и побудить участников к исследованию своих возможностей в контексте культурных и экономических реалий своей страны. Обычаи Молдавии, страны, десятую часть которой занимают виноградники, тесно связаны с вином», — пишут организаторы.

Именно традиции, связанные с виноделием, стали главной темой мастер-класса «Обсерватория II».

Malafor  — студия дизайна, основанная Агатой Кулик-Поморской и Павлом Поморским. Дизайнеры проектируют промышленные объекты, мебель и разные предметы быта. За первый объект из серии надувной мебели —”Blow Sofa” — они получили награду Red Dot (2012). Тогда же они выиграли престижную международную премию iF Design Award.

24 ноября – 11 декабря 2016, ул. Дософтей 110, 10:00–20:00

С 12 по 17 декабря выставка будет проходить в отеле Radisson Blu (ул. Митрополита Варлаама 77)

Организатор Culture.pl

источник Culture.pl

Telegram