В Кишинёве верующие и священники пришли на крестный ход, не соблюдая меры безопасности
Telegram

В Кишинёве верующие и священники пришли на крестный ход, не соблюдая меры безопасности

Утром, в Кишинёве начался покаянный крестный ход. Богослужение, которое возглавил митрополит Владимир прошло в деревянной церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Ботанике. Оттуда, в 08:30 отправилась колонна верующих и священников в крестный ход, передает publika.md

На крестном ходе было замечено, что большинство священников и прихожан без масок, не соблюдают дистанцию и толпятся рядом с иконами. К тому же, в крестном ходе участвует куда больше людей, чем разрешено в условиях эпидемии: их около 200, и ожидается, что число возрастёт вдвое.

“У нас было несколько обсуждений с секретариатом митрополита, и по большей части мы пришли к соглашению, что соблюдение мер на религиозных мероприятиях имеет большую значимость. Конечно, соглашения об отсрочке не было достигнуто. На межотраслевой платформе мы это обсудили и было решено контролировать ситуацию и обратиться к митрополиту, а они в свою очередь, чтоб дали обратную связь. Мы рассчитываем на поддержку церкви, ведь сейчас не тот случай, чтобы находиться на разных баррикадах”, – заявил государственный секретарь Министерства здравоохранения Константин Рымиш.

Крестный ход завершится ночью в дурлештской церкви Святого Николая.

Telegram