Чрезвычайное положение в области здравоохранения продлят до 15 сентября
Telegram

Чрезвычайное положение в области здравоохранения продлится до 15 сентября. Решение по этому поводу сегодня примет Чрезвычайная национальная комиссия по общественному здравоохранению. Об этом заявил премьер-министр Кику на заседании правительства, передает UNIMEDIA.

Премьер-министр призвал граждан продолжать соблюдать правила, поскольку количество мест в больницах ограничено, а в ближайшие дни ожидаются новые антирекорды по заболеваемости Covid-19.

“Я призываю вас соблюдать правила в этот период. Количество новых случаев значительно увеличилось. Мы ждем антирекордов, поэтому будьте осторожны, возможности медицинской системы в Молдове ограничены, нам нужно было пересмотреть протокол. Количество мест в больницах ограничено, мы их превышаем, прошу вас соблюдать правила», – заявил премьер.

Что означает продление ЧП?

Запрещается:

  1. нахождение в общественных местах группой более трех человек, пребывание людей старше 63 лет вне места проживания и в общественных местах без особой необходимости. 
  2.  нахождение граждан на детских и спортивных площадках, в развлекательных парках. 
  3. продлевается запрет на деятельность дискотек (код 56.30) и танцевальных площадок (код 93.29), вне зависимости от названия организации, предоставляющей подобные услуги.
  4. продлевается запрет на деятельность с участием зрителей в помещениях театров, кинотеатров и концертных залов. 
  5. встречи нельзя проводить в общественных учреждениях, образовательных заведениях, больницах и других местах повышенного риска. 

Разрешается:

  • проведение праздничных мероприятий, за исключением свадеб и крестин, в местах общественного питания с участием не более 50 человек.
  • проведение собраний до 50 человек с обязательным соблюдением профилактических мер и составлением списка эпидемиологического учета организаторами.
Telegram