17 июля 2020

В Кишинёве верующие и священники пришли на крестный ход, не соблюдая меры безопасности

В Кишинёве верующие и священники пришли на крестный ход, не соблюдая меры безопасности

Утром, в Кишинёве начался покаянный крестный ход. Богослужение, которое возглавил митрополит Владимир прошло в деревянной церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Ботанике. Оттуда, в 08:30 отправилась колонна верующих и священников в крестный ход, передает publika.md

На крестном ходе было замечено, что большинство священников и прихожан без масок, не соблюдают дистанцию и толпятся рядом с иконами. К тому же, в крестном ходе участвует куда больше людей, чем разрешено в условиях эпидемии: их около 200, и ожидается, что число возрастёт вдвое.

"У нас было несколько обсуждений с секретариатом митрополита, и по большей части мы пришли к соглашению, что соблюдение мер на религиозных мероприятиях имеет большую значимость. Конечно, соглашения об отсрочке не было достигнуто. На межотраслевой платформе мы это обсудили и было решено контролировать ситуацию и обратиться к митрополиту, а они в свою очередь, чтоб дали обратную связь. Мы рассчитываем на поддержку церкви, ведь сейчас не тот случай, чтобы находиться на разных баррикадах", - заявил государственный секретарь Министерства здравоохранения Константин Рымиш.

Крестный ход завершится ночью в дурлештской церкви Святого Николая.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове школьникам продлили весенние каникулы на неделю

В Кишинёве с 1 июля торговые центры и рынки возвращаются к обычному режиму работы

Ученые выявили, что у людей после Covid-19 количество аномальных микротромбов почти в 20 раз выше, ч...

Румыния оставила Молдову в "красной зоне"

«Сообщество имеет значение» - кампания помощи уязвимым слоям населения

Глава Нацагентства общественного здоровья Николае Фуртунэ подал в отставку

Детсады в Сороках будут закрыты до 14 сентября

В Кишиневе стартовала информационная кампания «Столичная молодежь против COVID-19»

В Молдове началась вакцинация работников и постояльцев приютов

В праздничные дни в поликлиниках будут работать дежурные врачи

В пяти детских садах столицы ввели карантин. Мэрия считает, что решение об открытии детских садов бу...

Родители не смогут присутствовать на новогодних утренниках в детских садах