В Молдове создали приложение для объективного голосования VoteMeApp
Telegram

Предприниматель в сфере IT Виталие Ешану совместно с учредителем компании GRANAT Артур Гурэу запустили мобильное приложение для голосований VoteMe.App.

Всё больше компаний, организаций, учебных заведений и государственных структур начинают внедрять новые IT-решения для упрощения различного рода задач. Одна из таких задач — честное голосование в принятии определенных решений.

Как пришла идея создать приложение voteme.app?

«Идея создать приложение для голосования пришла Виталию Ешану еще 12 лет назад. Тогда он создал интернет услугу ElectionPlatform, но решил дождаться момента, когда это можно будет внедрить в мобильный телефон. И вот 2 года назад, когда мы были на конференции в Румынии, мы совместно пришли к выводу, что пришла пора запустить мобильное приложение для различного рода голосований. Кого отправить в командировку? кто должен стать руководителем отдела? кого назначить старостой? Как правило, в различных компаниях эти решения принимает руководитель и это зачастую субъективно. Приложение VoteMe.App было разработано для того, чтобы этот выбор был сделан на базе рекомендаций всей команды», — рассказывает Артур Гурэу.

Чем отличается VoteMe.App от сайтов онлайн-голосования?

На различных сайтах для голосования, сам голос не привязывается к идентичности человека, и тем самым это приводит к нечестным результатам. Главные плюсы VoteMe.App:

    • Система распознает мобильное устройство и привязывает аккаунт к номеру телефона;
    • Идентичность людей принимающих участие в выборах, подтверждается при помощи селфи;
    • Если предложенные кандидаты не устраивают участников, то он может порекомендовать кандидата, которого считает достойным;
    • Алгоритм подсчетов голосов не по принципу за кого больше проголосуют, а согласно «алгоритму доверия».

Как работает «алгоритм доверия»?

Алгоритм «доверия» похож на  алгоритмом  PageRank, используемый в поисковой системе Google. Именно его наличие позволило Google стать самой популярной поисковой системой своего времени.

«Мы используем тот же PageRank, но для людей. Таким образом, выигрывают люди, кому больше всего доверяют, а не за кого больше проголосовали. Например, я как участник решил проголосовать сразу за трех кандидатов и тем самым,  мои 100% доверия распределяются по 33.3% каждому. В итоге, суммируется общее доверие людей, а не количество,» — объясняет Гурэу.

VoteMe.App вам будет полезен, если вы:

  • Группа людей, работающих над одним проектом;
  • Компания, которой необходимо принять решение совместно с сотрудниками;
  • Хотите решить организационные моменты в школе/в университете или выбрать лучшего преподавателя;
  • Желаете делать интерактивные голосования (например: кто должен стать следующим президентом, кто человек года и т.д.);
  • Компания друзей, которые хотят выбрать самого смешного или того, кто оплатит счет в ресторане после окончания карантина;

«Наши главные особенности это безопасность и доверие. Безопасность значит – идентификация девайся (номер телефона). Доверие – отсутствие жюри и субъективных решений. Люди сами номинируют, рекомендуют и выбирают тех, кому они доверяют».

Скачать приложение можно в App Store и Google Play.

«9 мая мы планируем конкурс с награждениями для молодых специалистов из области маркетинга, креатива и технологий. Для того чтобы организовывать этот конкурс, мы будем просить у различных организаций выделить лучшего сотрудника в маркетинге, в производстве контента, в фотографии и т.д. По итогу конкурса, мы выявим молодых и талантливых людей, о которых никто не знает».

Стоит отметить, что приложение VoteMe.App будет также использоваться при Rockit Awards.

Более подробная информация про Rockit Conference – здесь!

 

Артур Гурэу является учредителем  GRANAT  и сооснователем Rockit Conference,  Academia Rockit и Digital Communication Network.

Виталий Ешану является предпринимателем в сфере ИТ с 2002 года. Он является создателем:

  • Privesc.eu  – самое популярное онлайн-телевидение в Молдове и Румынии;
  • CodeGoo – приложения для iPhone;
  • Gossip – приложение для сплетен;
  • BlogUpp! – рекламный обмен для блоггеров;
  • ElectionPlatform – платформа для онлайн-голосования;
  • SpamBully – фильтр спама;
  • SearchToolbar – создал еще до появления Google Toolbar;
  • invat.online – обучение онлайн.

В свободное время, Виталий создает софт, которым он бесплатно делится на своем персональном сайте, а также ведёт свой блог.

автор: Нелли Стратулат

Telegram