В Молдове появилась дистанционная услуга медикаментозного аборта
Telegram

В Молдове впервые запущена дистанционная услуга медикаментозного аборта. Целью проекта является облегчение доступа женщин к услугам по аборту – метод, рекомендованный ВОЗ во время пандемии COVID-19. Услуга была запущена Центром обучения репродуктивному здоровью (CIDSR), пишет Agora.

«Запуск этой услуги также обусловлен тем фактом, что доступ к услугам по безопасному аборту вызывал беспокойство с начала эпидемии COVID-19 в Республике Молдова, когда многие клиники были закрыты, женщины не могут передвигаться, соблюдая общую рекомендацию властей оставаться дома», – поясняет акушер-гинеколог и директор CIDSR Родика Комендант.

Процедура самостоятельного проведения домашнего аборта включает дистанционное ведение пациента врачом и состоит из следующих этапов:

1. Пациент получает доступ к веб-странице, специально созданной для этой услуги, чтобы подтвердить беременность с помощью теста и рассчитать срок беременности, который определит право на получение услуги;

2. Консультация гинеколога, компетентного в этом методе, по телефону или по видеосвязи;

3. Доступ к лекарствам в местной аптеке на основе медицинского рецепта, отправленного пациенту. В случае отсутствия аптеки на месте лекарства будут отправлены почтой или курьером. Во время приема препарата пациент сможет в любое время связаться с врачом для обсуждения возникших вопросов;

Оценка будет проведена через 1-2 недели с помощью телефонного или видеозвонка, в ходе которого врач узнает, завершен ли аборт или пациент должен прийти в клинику.

В течение 4 недель пациент будет повторять тест на беременность для окончательной оценки результата.

Услуга прерывания беременности посредством телемедицины осуществляется в рамках пилотного проекта сроком на 2 года.

Telegram