В какие страны могут поехать граждане Молдовы. В МИДЕИ обновили информацию
Telegram

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) обновило информацию о том, в какие страны могут поехать граждане Молдовы, а в какие въезд запрещен из-за эпидемиологической ситуации.

В то же время Министерство иностранных дел и европейской интеграции активировало информационный центр, с которым можно связаться по телефону 0 80 090 990 (бесплатно со стационарного телефона в любом населенном пункте Республики Молдова) или +373 22 788 722 (из-за границы). Операторы работают с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 (время Республики Молдова). Также, вы можете отправить сообщение по электронной почте [email protected] или на страницу Facebook Call Center.

Гражданам Республики Молдова, находящимся за границей и нуждающимся в помощи и информации, в контексте пандемии COVID-19, предлагается следить за обновлениями, публикуемыми на веб-страницах и в Facebook дипломатических представительств или консульств в государствах проживания. Список доступен ЗДЕСЬ.

Например, в Украине чрезвычайное положение продлили до 31 октября.

  • Иностранцы могут въезжать в страну, в том числе для транзита.
  • Приезжие должны показать пограничникам сертификат об отрицательном тесте на COVID-19. Тест необходимо провести не ранее 48 часов до пересечения границы. Сертификат должен быть на русском или английском языке.
  • Если приезжий не будет иметь сертификат о ПЦР-тесте, он обязан будет провести 14 дней в самоизоляции.
  • Необходима страховка, которая в случае чего, покроет все траты на лечение коронавируса. Страховку должна выдать украинская страховая компания или иностранная компания, у которой есть представительство или партнер в Украине. Страховка должна действовать все время пребывания иностранца в стране.

В Болгарию разрешен въезд гражданам Молдовы.

  • При въезде в страну необходимо предоставить пограничникам сертификат на английском языке об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19, проведенном не ранее, чем за 72 часа до пересечения границы.
  • Это требование не касается тех, кто проезжает через Болгарию транзитом, в таком случае отрицательный тест не обязателен.

Полный список стран и условий для граждан Молдовы, содержится в документе:

05_10_2020_alerte_de_calato… by Petru

Telegram