Сувениры, косметика и крыши: 5 эко-товаров, сделанных в Молдове
Telegram

Постепенно в мир приходит мода на eco-friendly. Все больше людей задумываются об окружающей среде и вреде, который ежедневно ей наносит человечество. Редакция Locals собрала пять eco-friendly вещей, с помощью которых можно сделать первый шаг навстречу окружающей среде.

Сувениры

Молдавская марка Tromigou, известная своими деревянными брошами разной тематической направленности, на этот раз сделала серию сувениров о Молдове, которые с гордостью можно хранить на видном месте или привезти в подарок.

Помимо брошей новая деревянная коллекция сувениров включает в себя магниты, декоративные подставки под бокалы, и оригинальные подставк для вина, винный ящик, сувенирную разделочную доску и даже пазл с силуэтом Молдовы.

Экосумки и авоськи

Авоськи и полотняные сумки-«фруктовки» для фруктов, орехов или хлеба — еще один способ бороться с вездесущим полиэтиленом. Многоразовые, снабженные удобными ручками для переноски. Они подойдут как для походов в соседний магазин, так и для небольших путешествий за город на несколько дней.

Мешочки для фруктов и овощей

Тканевые мешочки для взвешивания овощей и фруктов нужны с той же целью, что и шопер. Купите мешочки молдавских Green Up Mom.

Гидрофильное масло, мыло, кремы OlyNaturel

Натуральная косметика ручной работы. Для создания продукции используются только натуральные и органические компоненты: эфирные масла, травы, экстракты, пчелиный мед, воск и др. А производят вот что:
кремы, скрабы и масла для лица; масла, кремы и скрабы для тела; мыло ручной работы для лица и тела; бомбочки для ванной; гидрофильное масло для умывания и снятия макияжа; кремы для рук; натуральные масла.

Крыши из камыша

Возродить традиции и заняться производством крыш из камыша решил житель села Паланка района Штефан-Водэ. Несмотря на то, что бизнесу всего два года, он уже приносит результаты.

Почти четверть века 47-летний Сергей Рацэ проработал пограничным полицейским. Выйдя на пенсию, мужчина начал изготавливать крыши из камыша.

Камыш собирают зимой, когда он сухой: “Сначала дважды перебираем, делаем узел, затягиваем и сноп готов”, – поведал он.

“Во-первых, это экологически чистый материал, к тому же он долговечен, лет сто прослужит. Так что наши внуки смогут жить в этом доме. Крыша в старом стиле, мне нравится. Мы должны помнить наших предков”, – сказал житель села Олэнешты Валерий Илиеш.

 

Telegram