В Молдове подали более 1600 заявлений о зачислении детей-беженцев в образовательные учреждения
Telegram

За последний месяц в учреждения было подано 1 671 заявление о зачислении в образовательный процесс детей из семей беженцев из Украины, из них 494 заявления в детские сады и 1 177 заявлений о зачислении в начальную, среднюю и старшую школу, передает МОЛДПРЕС.

Министр образования и науки Анатолие Топалэ заявил, что количество детей из Украины, обучающихся в системе образования Республики Молдова, постоянно растет, поэтому они хотят обеспечить, чтобы учреждения получали всю методологическую, материально-техническую и финансовую поддержку, необходимую для их успешной интеграции.

“Последние данные компетентных структур показывают, что на 29 марта было подано 1671 заявление на зачисление в образовательный процесс детей из семей беженцев, из них 494 заявления на зачисление в учреждения дошкольного образования и 1177 заявлений на зачисление при обучении в начальных, средних и высших учебных заведениях», — отметил чиновник.

Также в целях максимально точного отражения уровня занятости детей-беженцев министр запросил у руководителей образовательного сообщества ежедневные актуализированные записи, в том числе новые показатели, в частности, касающиеся динамики интегрирования в учебный процесс. В том же духе представителям образовательного сообщества было предложено составить список потребностей, возникающих в процессе зачисления детей-беженцев, как для учреждения, так и для детей, чтобы их можно было удовлетворить централизованно, в том числе с помощью поддержки партнеров по развитию.

Telegram