04 июня 2020

В Молдове проведут реформу ВУЗов для оптимизации расходов

Шаров уточнил, что с 2012 года было предпринято несколько попыток внедрить эту реформу.

«Динамика политических событий в стране задержала университетскую реформу. Люди в нашей системе тоже считают, что эти меры должны быть реализованы как можно быстрее. Мы начнем с рационализации управления университетами посредством слияний и перехода к прозрачной системе финансирования, а именно за счет финансирования в соответствии со стандартными затратами на одного студента», - сказал глава департамента образования.

Игорь Шаров также отметил, что, учитывая, что в Молдове мало студентов и слишком много университетов, в последние годы появились обвинения в том, что университеты не финансируются прозрачно. Это также подтверждается отчетами национальных и международных экспертов.

Процесс оптимизации высших учебных заведений начался на прошлой неделе. Государственный университет им. Дмитрия Кантемира и Институт международных отношений (IRIM) объединили с Государственным университетом Молдовы. Цель этого процесса -  оптимизировать расходы и улучшить качество образования.

Подписывайся

Что ещё почитать

Кишинёвцы могут предлагать свои проекты улучшения городской среды, мэрия выделит средства на их фина...

Трамп: на левую пропаганду в Молдове было выделено 32 миллиона долларов

Бесплатное обучение в российском ВУЗе можно выиграть в конкурсе «Большая перемена»

В Румынии построят первый в Европе малый модульный реактор при финансировании от США

Молдова и Италия подписали соглашение о взаимном признании документов об образовании

Молдова получит $60 млн на образование: построят три новых лицея и проведут цифровизацию 200 школ

Словакия предоставляет стипендии для молдавских студентов, ученых и художников

В Европейском Союзе учатся более 14 000 студентов из Молдовы

Франция выделит 76 миллионов евро на ремонт и модернизацию железной дороги Кишинев-Унгены

Во Франции студенты-медики препарируют виртуальные трупы

Исследовние: финансовые поощрения могут помочь в борьбе с лишним весом

Исследование: Наличие образования снижает шанс вступить в брак