SpaceX со второй попытки запустила свой первый корабль
Telegram

Частная компания Илона Маска SpaceX со второй попытки запустила к МКС свой первый корабль с астронавтами на борту в субботу 30 мая в 22.22 по местному времени.

Ракета Falcon 9 с кораблем Crew Dragon, на борту которого находились астронавты Даг Херли и Боб Бенкен, стартовала с площадки Космического центра Кеннеди во Флориде. Корабль отправили на орбиту со второй попытки: запуск 27 мая отменили за 16 минут до старта из-за плохой погоды.

С этого момента начинается эра коммерческого освоения космоса. Успешность миссии означает не только успех для Маска и его компании, но и для американского космического агентства NASA, чьи астронавты сейчас могут попасть в космос только на российских космических кораблях.

Ракета Falcon 9 выведет Crew Dragon на орбиту, чтобы он состыковался с МКС и провёл там два месяца. После чего капсула должна вернуться на Землю, приводнившись в Атлантике. Всего капсула Crew Dragon диаметром почти 4 м и высотой чуть более 8 м способна вместить до семи астронавтов.

Если все пройдет удачно, Nasa постепенно начнет использовать космические корабли SpaceX для доставки астронавтов на орбиту и обратно.

Telegram