Компания Meta запустила приложение Threads, которое является аналогом Twitter
Telegram

Компания Meta, владеющая Facebook и Instagram, запустила свой аналог Twitter — приложение Threads. Об этом в своих соцсетях сообщил глава компании Марк Цукерберг, передает Afisha Daily.

Meta объявила о запуске своего нового сервиса, который сочетает уникальные черты Twitter и предоставляет пользователям возможность публиковать сообщения длиной до 500 символов, а также делиться захватывающими фотографиями и видео длительностью до 5 минут.

Само приложение, разработанное командой Instagram, позиционирует себя как дополнение к соцсети:

Видение компании состоит в том, чтобы взять то, что Instagram делает лучше всего, и расширить это до текста, создав позитивное и творческое пространство для выражения ваших идей.

Из-за того, что Threads является частью Instagram, пользователи, которые зарегистрировали профиль в Threads, не смогут удалить его, не удаляя профиль в Instagram.

Приложение доступно для скачивания в магазинах App Store и Google Play в более чем 100 странах, в том числе Молдове.

Так же приложение доступно и в России, несмотря на то, что компания Meta признана в России экстремистской организацией, а деятельность ее сервисов, включая Instagram и Facebook, в стране запрещена. При этом пользоваться новой соцсетью в РФ пока получится только через прокси-серверы. В Роскомнадзоре заявили, что Threads сможет нормально работать на территории России при соблюдении требований законодательства.

На территории Евросоюза сервис пока работать не будет. Глава Instagram Адам Моссери в разговоре с The Verge объяснил, что это решение обусловлено некоторыми европейскими законами, которые должны вступить в силу в 2024 году. Тем не менее, в компании не отказываются от планов запустить сервис в ЕС, однако на это, по словам Моссери, «потребуется больше времени».

О планах Марка Цукерберга запустить аналог Twitter стало известно еще в июне. Дата релиза появилась только два дня назад, 4 июля.

Владельцу Twitter, Илону Маску, не понравилась идея с Threads, поскольку тогда весь мир «окажется под каблуком у Цука». Он вызвал гендиректора Meta на бой, и тот оказался не против.

Цукерберг занимается джиу-джитсу уже около года. В мае он впервые поучаствовал в турнире, где выиграл золотую и серебряную медали. А спустя несколько дней после вызова Маска ему провел тренировку ученый и подкастер Лекс Фридман, у которого черный пояс по этому виду спорта.

Илон Маск решил не выпадать из инфополя и тоже сходил на тренировку к Фридману. Позже он заявил, что поединок может состояться в Колизее.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram