Разницу между сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью объяснил за 1 минуту ГЕНДЕРДОК-М

Наша сексуальная ориентация и гендерная идентичность являются неотъемлемыми аспектами человеческой природы. Такие термины, как пол, гендерная принадлежность, гендерная идентичность и сексуальная ориентация, имеют разное значение, но их часто путают.

Пол относится к биологическим и физиологическим характеристикам, которые различают мужчин и женщин. Нас определяют как мужчину или женщину при рождении, и это с данного момента становится социальным и юридическим фактом. Некоторые люди рождаются с нетипичным сочетанием физических характеристик (телесных характеристик), которые обычно различают мальчиков от девочек в момент рождения. Таких людей можно назвать «интерсексуалами».

Гендерная идентичность относится к гендерной принадлежности, которую ощущают люди, при этом она может быть или может не быть такой же, как тот пол, который был присвоен людям при рождении. Это относится к глубоко переживаемому каждым человеком внутреннему индивидуальному опыту гендерной идентичности и включает личное ощущение тела и других форм выражения, таких как одежда, язык и манера поведения.

Трансгендерность – это общий термин, который зачастую используется для описания широкого спектра идентичностей и опыта; как правило, это относится к лицам, имеющим такую гендерную идентичность, которая отличается от той гендерной принадлежности, которая была присвоена им при рождении, и тем людям, которые хотят проявлять свою гендерную идентичность иначе, чем та, которая была присвоена им при рождении.

Сексуальная ориентация описывает схему эмоционального и сексуального влечения к мужчинам, женщинам, к тем и другим или ни к тем и ни к другим. Сексуальная ориентация не связана с гендерной идентичностью; например, трансгендерный мужчина может быть гетеросексуальным или гомосексуальным в той же форме, как и другой мужчина может быть гетеросексуальным или гомосексуальным. Однако эти два аспекта идентичности часто путаются и приводят к соответствующему обращению и восприятию лесбиянок, гомосексуалов, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ).

Telegram