03 августа 2020

В Молдове могут возобновить работу бассейнов, при условии соблюдения мер безопасности

В Молдове бассейны смогут возобновить работу к концу текущей недели. Это будет возможно только при условии, что предприниматели будут соблюдать все меры по предотвращению распространения вируса Covid-19. Об этом заявил сегодня премьер Ион Кику в ходе еженедельного совещания с председателем парламента Зинаидой Гречаный и президентом Игорем Додоном, передает sputnik.md

По словам Иона Кику, решение о предотвращении работы бассейнов было принято исходя из несоблюдения правил по предотвращению распространения вируса COVID-19.

"На этой неделе специалисты Национального агентства общественного здоровья и Минздрава повторно оценят ситуацию, обсудят ее в индивидуальном порядке с каждым предпринимателем, чтобы удостовериться, что соблюдаются все правила, что выполняются все условия по снижению рисков. Только в этом случае мы сможем вернуться к вопросу о возобновлении деятельности", - отметил Кику.

Глава правительства выразил надежду, что в течение недели вышеназванные требования выполнят все владельцы данных точек отдыха.

"Администраторы должны понимать риски и принимать меры по защите граждан. Не исключаю, что там, где не будут соблюдаться требования, придется приостановить деятельность или в индивидуальном порядке, или всего сектора в целом. К сожалению, правительство вынуждено будет идти на такие меры, так как требования пока не выполняются", - отметил И.Кику.

В конце заседания, Ион Кику также отметил, что: "Уже вторую неделю подряд увеличивается число людей, зараженных вирусом Covid-19, а в соседних и других странах фиксируются новые антирекорды. Мы обращаем внимание наших граждан на то, что несоблюдение предписанных мер создает огромное давление на медицинскую систему, а также на бюджет, поскольку приводит к большим расходам".

Подписывайся

Что ещё почитать

В троллейбусах Кишинева установили новые ограничения по количеству пассажиров

В России объявили о регистрации первой в мире вакцины от вируса Covid-19

Посольство Германии подарило молдавским врачам защитную одежду, которая была изготовлена на молдавск...

Молдова обновила список стран "красной зоны"

Штрафы за нарушения во время пандемии можно будет обжаловать в суде для пересмотра суммы

В Air Moldova опубликовали расписание полетов на период с 16 по 31 января 2021

В Молдове более 750 медработников привили от коронавируса

Фильмы о катастрофах принесли пользу во время пандемии, показало исследование

В Кишинёве полиция начала проверку сертификатов о вакцинации у посетителей ночных заведений

В Молдове в сентябре COVID-19 заразились более 3000 человек, трое умерло

Школы Молдовы выбрали режим работы в новом учебном году

В Молдове началась вакцинация работников и постояльцев приютов