Помогают ли медицинские маски от коронавируса? И можно ли как-то снизить риск заражения?
Telegram
На днях правительство ввело желтый код на национальном уровне в связи с эпидемией коронавируса. Locals рассказывает, есть ли польза от медицинских масок, почему не стоит верить рекламе лекарств от коронавируса и что эксперты советуют делать для профилактики заболевания.
  • 1. Медицинские маски могут защитить от коронавируса?Как правильно носить маску?
  • 2. Как правильно носить маску?
  • 3. Препараты вроде «Арбидола» рекламируют как средство от коронавируса. Они помогают?
  • 4. Какие вообще есть лекарства от коронавируса? Как снизить риск заражения?
  • 5. Коронавирусом заражается всё больше людей, многие умирают. Стоит паниковать?
1. Медицинские маски могут защитить от коронавируса?Как правильно носить маску?
Некоторые специалисты утверждают, что могут. Всемирная организация здравоохранения рекомендует носить маски для профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний. Однако, по мнению ВОЗ, помогают повязки только при низком риске заражения.
2. Как правильно носить маску?
Эксперты в области медицины в первую очередь рекомендуют носить маски инфицированным людям, чтобы они не распространяли вирусы и бактерии, когда кашляют и чихают.
Те же, кто не болеет, могут придерживаться рекомендаций ВОЗ по ношению масок. При риске заражения их следует надевать в любом месте, где есть другие люди, — даже дома с семьей. Маска должна максимально плотно прилегать к носу. Использовать ее можно только один раз, трогать во время ношения нельзя, необходимо менять, когда она становится влажной или грязной. Снимать маску нужно за резинку, а после этого мыть руки с мылом.
Как долго носить маску — зависит от ее типа. Разные маски рассчитаны на два, четыре или шесть часов использования.
Эффективнее масок помогают респираторы. Одними из наиболее полезных считаются респираторы модели FFP2, их ВОЗ рекомендует медработникам. Но стоит учесть, что в этих респираторах тяжело дышать, так что они могут не подойти людям с заболеваниями дыхательной или сердечно-сосудистой системы — стоит обсудить это с врачом.
3. Препараты вроде «Арбидола» рекламируют как средство от коронавируса. Они помогают?
Препараты «Арбидол» в последнее время действительно рекламируют в интернете как средство от коронавируса.
В инструкции «Арбидола» сказано, что препарат «специфически подавляет» коронавирусы. Новый вирус 2019-nCoV в инструкции не упоминается.
При этом никаких достоверных сведений о существовании лекарства от коронавируса нет. Более того, эффективность «Арбидола» не доказана даже в борьбе с ОРВИ и другими вирусными заболеваниями, а производителям не удалось зарегистрировать их как лекарства в Европе и США.
Так что нет достаточных оснований, чтобы доверять эффективности «Арбидола» против коронавируса. Многие препараты обещают помощь укрепить иммунитет и победить болезнь в течение недели, но за этот срок человек может самостоятельно справиться с заболеванием. В любом случае лечение лучше согласовать с врачом.
4. Какие вообще есть лекарства от коронавируса? Как снизить риск заражения?
О лекарствах или специфическом виде лечения от 2019-nCoV пока ничего не сообщалось. При симптомах рекомендуем сразу обратиться за медицинской помощью. К ним относятся высокая температура, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит, в некоторых случаях — тошнота, рвота и диарея. В целом, симптомы похожи на грипп, так что точная диагностика возможна только в больнице.
5. Коронавирусом заражается всё больше людей, многие умирают. Стоит паниковать?
Всё указывает на то, что 2019-nCoV действительно достаточно опасен. ВОЗ признала вспышку заболевания чрезвычайной ситуацией мирового значения.

Число зараженных новым коронавирусом превысило 82000 человек, более 2800 скончались.

По последним данным ВОЗ (на 27 февраля), всего заражено 82 249 человек (в том числе в материковом Китае 78 630, умерли 2747 заболевших). За пределами материкового Китая в 48 странах и территориях по всему миру зафиксировано 3664 подтвержденных случая заражения и 57 случаев летального исхода.

Telegram