В Молдове введен “желтый” уровень опасности в связи с эпидемией коронавируса
Telegram

Правительство ввело желтый код на национальном уровне в связи с эпидемией коронавируса, отметив, что существует риск возникновения чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, пишет Agora.

Заявление было сделано министром здравоохранения, труда и социальной защиты Виорикой Думбравяну в ходе заседания Комиссии по общественному здравоохранению, созванного премьер-министром Ионом Кику.

По словам министра, желтый код подразумевает «усиление мер в области профилактики и контроля коронавируса».

В то же время Виорика Думбравяну заверила, что эпидемиологическая ситуация находится под контролем. В частности, по ее словам, в больницах имеются необходимые запасы медикаментов и средств защиты, а персонал прошел обучение по мерам, которые необходимо принять. Министр также призвала граждан соблюдать правила гигиены.

Что касается эпидемии коронавируса в Италии, министр внутренних дел Павел Войку заявил, что пограничники обучены тому, как выявлять симптомы заболевания, им предоставляются маски и перчатки. А все пассажиры, которые прибывают в страну по воздуху, проверяются с помощью термосканера в Международном аэропорту Кишинева.

Отметим, что к утру 24 февраля в Италии от коронавирусной инфекции умерли четыре человека. В целом число инфицированных Covid-19 в этой стране увеличилось до более чем 200.

Telegram