24 февраля 2020

В Молдове введен «желтый» уровень опасности в связи с эпидемией коронавируса

Правительство ввело желтый код на национальном уровне в связи с эпидемией коронавируса, отметив, что существует риск возникновения чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, пишет Agora.

Заявление было сделано министром здравоохранения, труда и социальной защиты Виорикой Думбравяну в ходе заседания Комиссии по общественному здравоохранению, созванного премьер-министром Ионом Кику.

По словам министра, желтый код подразумевает «усиление мер в области профилактики и контроля коронавируса».

В то же время Виорика Думбравяну заверила, что эпидемиологическая ситуация находится под контролем. В частности, по ее словам, в больницах имеются необходимые запасы медикаментов и средств защиты, а персонал прошел обучение по мерам, которые необходимо принять. Министр также призвала граждан соблюдать правила гигиены.

Что касается эпидемии коронавируса в Италии, министр внутренних дел Павел Войку заявил, что пограничники обучены тому, как выявлять симптомы заболевания, им предоставляются маски и перчатки. А все пассажиры, которые прибывают в страну по воздуху, проверяются с помощью термосканера в Международном аэропорту Кишинева.

Отметим, что к утру 24 февраля в Италии от коронавирусной инфекции умерли четыре человека. В целом число инфицированных Covid-19 в этой стране увеличилось до более чем 200.

Подписывайся

Что ещё почитать

Утренний Кишинев: 9 апреля

Цифра дня: сколько первоклассников было зачислено в школы

#NeamPornit: запустили самую масштабную цифровую карту туристических направлений в Республике Молдов...

В газете New York Post вышла статья о женщинах-лидерах, которые «бросили вызов Путину». В их числе и...

Юная актриса из Молдовы Вера Задойнова получила главную роль в голливудском фильме

Сборная Молдовы по футболу сыграла вничью в гостях с Польшей и сохранила шансы на попадание на ЕВРО-...

Планы на выходные: городские ярмарки

Маршруты общественного транспорта в Кишиневе в Национальный день вина будут изменены

Цифра дня: столько леев в среднем жители Молдовы готовы потратить за день отдыха в стране

Цифра дня: сколько денег должна была выплатить Молдова по присуждению ЕСПЧ с 1997 года

В эти выходные в парке Ла извор проведут уборку

Утренний Кишинёв: 30 декабря