11 января 2023

В Румынии зарегистрировали первый случай нового штамма коронавируса «Кракен»

Первый случай мутации Omicron COVID под названием Kraken был обнаружен в Румынии. Заболевание подтвердилось у ребенка в легкой форме, пишет digi24.ro.

Новый вариант имеет официальное название XBB.1.5 и является результатом объединения двух вариантов штаммов. Штамм, получивший название «Кракен», распространяется быстрее, чем любой из известных до сих пор вариантов Омикрона. Случаи зарегистрированы в 29 странах, 13 из которых только в Европе.

Новая мутация быстро распространяется. Подвариант COVID, названный «Кракен» в честь легендарного водного монстра, как говорят, впервые появился в США примерно в ноябре-декабре 2022 года.

Кракен стоит за резким увеличением числа случаев заболевания в Соединенных Штатах, где, согласно данным, опубликованным CDC (Центр США по контролю за заболеваниями), он несет ответственность за 41% текущих случаев Covid-19. После США новая мутация была также обнаружена в странах Европы, Австралии и некоторых частях Юго-Восточной Азии.

Кракен также был обнаружен в Соединенном Королевстве. Шина Круикшенк, исследователь из Института иммунологии и воспалительных заболеваний Лидии Беккер при Манчестерском университете, говорит, что мутация «в настоящее время является причиной около 4% активных случаев заболевания в Великобритании, но мы наблюдаем, что это число довольно быстро растет».

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Снижение тарифов на коммунальные услуги и увеличение срока оплаты налогов: Правительство Молдовы рас...

В Швеции признали отказ от карантина ошибкой

Опубликованы данные о том, в какие государства могут въехать граждане РМ

В Кишиневе увеличилось количество детей, заболевших коронавирусом

Цифра дня: сколько денег выделено на покупку вакцин от коронавируса

Молдова обновила список стран, входящих в "красную зону"

В Кишинёве сбежал из больницы ещё один пациент с коронавирусом

Что нам нужно знать о дезинфицирующих средствах, продаваемых в Молдове во время эпидемии

Румыния оставила Молдову в «красной зоне»

Хочу продезинфицировать купленные продукты, чтобы не заразиться коронавирусом. Это возможно?

Молдова получила еще 45 тыс. доз вакцины AstraZeneca

Итоги дня 23/4: +148 случаев заражения коронавирусом, +4 смерти, 2926 общее количество заболевших в...