Пицца и спорт – могут ли эти вещи быть совместимыми? 
Telegram

Пару лет назад среди профессиональных спортсменов, в особенности у футболистов, стала популярна пицца в рационе питания. Еще можно встретить пасту. Это кажется странным, ведь пицца и паста – жирная еда из теста, а спорт про правильное и здоровое питание. Но этому можно найти объяснение, поэтому давайте разбираться.

У футболистов большая нагрузка

Футбол – это очень энергозатратный вид спорта. За один матч спортсмен тратит примерно 1500 ккал. А помимо самого матча есть еще тренировки и сборы.

Во время тренировочных сборов, которые обычно длятся несколько недель, футболисты проводят по две-три тренировки в день, продолжительность каждой составляет от полутора до двух часов. В день матча проводится лёгкая тренировка: бег, работа с мячом и другие упражнения. Всё это необходимо для поддержания тонуса.

Чем тогда они питаются?

Белки – строительный материал, без белка не будет и мышц. Главные источники питательного вещества – мясо, птица, рыба и молочные продукты. Для разнообразия рациона стоит включать в меню и растительный белок, который содержится в крупах, фасоли, чечевице. Особое внимание уделяется способам приготовления продуктов: удаляется лишний жир у мяса, сводится к минимуму использование масла, соусов, выбираются наиболее щадящие методы обработки.

Жиры – необходимый компонент здорового питания, отличный энергетический источник. Получают жиры из сыра, молочных продуктов, орехов, растительных масел, рыбы жирных сортов.

Углеводы – главный источник энергии, поэтому они должны составлять большую часть от всего рациона у всех людей, не только у спортсменов. Есть «медленные» углеводы – они обеспечивают длительное чувство сытости. Например, они есть в крупах, макаронах, ржаном хлебе. Но спортсмены иногда восстанавливают энергию с помощью «быстрых углеводов», например свежих и сладких фруктов.

Как тогда здесь оказались пицца и паста? 

Во-первых, все мы люди и даже во время строгой диеты и правильного сбалансированного питания хочется съесть что-то вкусное.

А во-вторых, это способ получить нужные для организма углеводы. Поэтому пицца – это не всегда про вред. Но важно помнить, что пиццы бывают разные: по ингредиентам, толщине теста и многим другим параметрам.

Если речь идёт о пицце из цельнозерновой муки, с добавлением большого количества зелени, овощей, качественного мяса и сыра, то такое блюдо сразу приобретает статус здорового. Например, очень популярна среди спортсменов – «Маргарита».

Вегетарианская пицца содержит 204 ккал на 100 г, сырная – 284 ккал, мясная – 309 ккал. Калорийность пасты с креветками составит 182 ккал, а грибная с курицей в сливочном соусе включает в себя 225 ккал.

Если макароны из твёрдых сортов пшеницы, то это ещё и хороший источник растительного белка. Паста бывает с мясом, морепродуктами, сливками, что повышает пищевую ценность. Многое зависит от качества используемых ингредиентов: чем оно выше, тем питательнее и полезнее блюдо.

И важным моментом является количество. Не стоит делать основой своего рациона пиццу или каждый день есть только пасту: такой подход ведёт к снижению разнообразия рациона. В случае с пиццей стоит остановиться на нескольких кусочках, а не съедать целую.

Значит простые люди тоже могут заниматься спортом и радовать себя пиццей?

Мы худеем или набираем вес не от конкретного продукта или блюда, а от количества съеденного.

Поэтому важно, чтобы рацион был сбалансированным: качественное мясо и рыба, крупы, макароны, свежие овощи и фрукты, орехи, яйца. А если в вашем режиме есть и спорт или просто активный образ жизни, то нет ничего страшного в том, чтобы время от времени баловать себя чем-то вкусным – будь то пицца, паста или торт.

Telegram