Павел Филип: «Ситуация после выборов может быть сложнее, чем во время избирательной кампании»
Telegram

Павел Филип, председатель Демократической Партии Молдовы (ДПМ), упомянул об идее демократов, сразу после выборов выступить с комплексной антикризисной программой, которая будет предложена всем значимым политическим акторам, и отметил, что эта инициатива была оценена гражданами, сообщает ТРИБУНА.

«Люди прекрасно понимают, что выборы приходят и уходят, а стране нужно развиваться. В дискуссиях с людьми мы подчеркивали, могу заявить об этом и сейчас, что ДПМ готова сразу после выборов взять на себя роль локомотива по выводу страны из кризиса. У нас есть видение, необходимый опыт, и поэтому, пока другие мчатся на выборы, мы разрабатываем обширную программу по выводу страны из кризиса. Мы допускаем, что ситуация после выборов может быть сложнее, чем во время избирательной кампании, поэтому мы предложим в указанной программе ту платформу, которая позволит нам оставить политическую борьбу позади и действовать на основе широкого консенсуса, чтобы вывести страну из тупика», – заявил он в интервью нашему порталу.

На вопрос: «Что, если усилия ДПМ не принесут результатов? Если политические акторы поставят другие интересы во главу угла?», Филип ответил: «Мы допускаем такой вариант, и уже сейчас пытаемся обрисовать возможные действия в такой ситуации. Если политические партии не в состоянии поставить интересы страны выше партийных, ДПМ обратится за помощью к гражданам, чтобы спасти страну. Мы позаботимся о том, чтобы мнение жителей каждого населенного пункта Молдовы дошло до парламентских партий. У нас есть возможности, и мы без колебаний внедрим этот механизм в случае необходимости. Если другие ранее организовывали кампании гражданского неповиновения, мы будем использовать силу граждан, чтобы привлечь к ответственности политиков, партии».

«Мы все должны понимать, что с учетом роста пандемии и углубления экономического кризиса длительный политический кризис может быть фатальным для Республики Молдова. ДПМ сделает все возможное, чтобы обеспечить минимальную стабильность и минимальное сотрудничество между политическими силами, чтобы страна не провалилась в пропасть. Молдове как никогда необходима ответственная политическая сила, способная обеспечить баланс на политической арене, и ДПМ снова берет на себя эту роль», – заключил лидер ДПМ.

Полную версию интервью можно прочитать ЗДЕСЬ.

Кристина Гурез

Telegram