Не только «Унесенные призраками» и «Ходячий замок». Какие еще работы студии Ghibli стоит посмотреть?
Telegram

Не только «Унесенные призраками» и «Ходячий замок». Какие еще работы студии Ghibli стоит посмотреть?

В 2013 году Хаяо Миядзаки сообщил, что его работа «Ветер крепчает» станет последней в его карьере. Однако спустя 10 лет он выпустил ленту «Мальчик и птица» с явным антивоенным подтекстом. А в 2024 году со своей новой работой он получил второй «Оскар» в карьере. В отдельном материале мы рассказывали, почему это одна из лучших работ аниматора, которая объединяет все главные мотивы его творчества: и сюрреалистичность, и детское одиночество, и сладкую грусть.  Но, если вы уже посмотрели ленту «Мальчик и птица» и его бессмертную классику «Унесенные призраками» и «Ходячий замок», предлагаем вам познакомиться с другими работами художника.

*А если вы уже видели все мультфильмы Хаяо Миядзаки – это повод посмотреть работы других авторов студии Ghibli.

  • 1. «Замок Калиостро»
  • 2. «Навсикая из Долины ветров»
  • 3. «Небесный замок Лапута»
  • 4. «Мой сосед Тоторо»
  • 5. «Ведьмина служба доставки»
  • 6. «Порко Россо»
  • 7. «Принцесса Мононоке»
  • 8. «Рыбка Поньо на утесе»
  • 9. «Ветер крепчает»
  • 10. *«Могила светлячков»
  • 11. *«Помпоко: война Тануки в период Хэйсэй»
  • 12. *«Еще вчера»
  • 13. *«Сказание о принцессе Кагуя» 
  • 14. *«Здесь слышен океан»
1. «Замок Калиостро»

Первая полнометражная анимационная работа Хаяо Миядзаки, созданная еще до студии Ghibli, основана на серии книг французского писателя Мориса Леблана. Главный герой — прославленный аферист Арсен Люпен III, который попадает в передрягу после похищения крупной суммы денег из казино. Украденные купюры оказываются поддельными — и незадачливый вор отправляется в княжество Калиостро, где, по слухам, они и были напечатаны. Эта захватывающая авантюра, полная юмора и оптимизма, мало напоминает поздние фильмы режиссера.

2. «Навсикая из Долины ветров»

Картина основана на одноименной манге самого Миядзаки и поднимает знакомые вопросы экологии и губительного влияния человечества на природу. Действие разворачивается в постапокалиптическом мире, где враждующие королевства борются не только друг с другом, но и с окружающей средой, которую после ядерной войны заполонили гигантские насекомые-мутанты. И вдруг в этой беспросветной череде войн появляется проблеск надежды. Храбрая и сострадательная принцесса Навсикая, правящая Долиной ветров, отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти свою планету.

3. «Небесный замок Лапута»

Дебютный проект студии Ghibli повествует о девочке по имени Шита и подмастерье инженера Пазу, которые отправляются на поиски легендарной Лапуты. Шита обладает таинственным хрустальным кулоном, который способен указать путь к затерянному городу, что делает ее мишенью не только небесных пиратов, но и правительственных военных, стремящихся заполучить власть на Лапуте. События картины происходят в альтернативной реальности, а саму идею небесного замка Миядзаки позаимствовал у английского классика Джонатана Свифта, который описал похожий летающий остров в «Путешествиях Гулливера».

4. «Мой сосед Тоторо»

«Мой сосед Тоторо» – это чуть ли не талисман студии, ведь именно Тоторо изображен на логотипе Ghibli. Фильм рассказывает о двух сестрах, Сацуки и Мэй, которые вместе с отцом переезжают в старый деревенский дом, где знакомятся с волшебными духами леса во главе с их повелителем по имени Тоторо. Вместе они переживают увлекательные приключения, которые доказывают: вера в чудо и доброта помогают найти выход из самых сложных ситуаций. И в то же время через весь фильм проходит ощущение тревоги и смерти. Главный злодей в мультфильме – тяжелая болезнь, которая нависла над мамой девочек. И это не редкость для работ Миядзаки – у него часто в волшебных и добрых работах проскальзывают грусть, тоска, разочарование, иногда гнев и ужас. Здесь Миядзаки осмысляет собственное детство и демонстрирует, как сказочный мир помогает ребенку пережить разлуку с мамой.

5. «Ведьмина служба доставки»

Начинающая ведьма Кики по достижении 13 лет должна в прямом смысле «спуститься с небес на землю» и провести год среди простых людей, всячески помогая им своим необычным даром. Во время вынужденной стажировки предприимчивая героиня решает, что умение владеть метлой, не должно пропадать зря, и открывает собственную службу доставки. И хотя впереди Кики ждет еще немало трудностей, упорство и вера в себя позволяют ей преодолеть все. В основу фильма лег одноименный роман японской писательницы Эйко Кадоно.

6. «Порко Россо»

Название мультфильма переводится с итальянского как «красный свин». Это комбо из приключенческой комедии с элементами романтики и традиционной для Миядзаки военной драмы. Бывший пилот-истребитель по имени Марко Пагот после Первой мировой войны был проклят за свое разочарование в людях и превращен в свинью. Теперь он внештатный охотник за головами, который на просторах Адриатики преследует на знаменитом красном гидросамолете воздушных пиратов, грабящих суда и яхты. Но это днем, а по ночам его терзают призраки прошлого.

7. «Принцесса Мононоке»

«Принцесса Мононоке» считается одним из самых жестоких аниме режиссера. Два противоположных мира – город и лес. И две сильные женщины, которые стремятся защитить свои дома и их жителей. Самая «недетская» картина мастера о разрушительной силе человека, который ради собственных интересов готов уничтожить все на своем пути.

Непривычно и то, что он не стал изображать комичных персонажей, поэтому шансов отшутиться или пропустить что-то важное – нет. Миядзаки, повествуя о Японии позднего периода Муромати (именно в это время там появляется первое огнестрельное оружие), показывает, к чему может привести бесконечный круговорот насилия и жестокости по отношению к природе и друг к другу.

8. «Рыбка Поньо на утесе»

В центре сюжета – дружба между мальчиком по имени Сосуке и рыбкой Поньо, мечтающей стать человеком и дочерью морской богини. Что-то вроде японской «Русалочки», только здесь пятилетний мальчик оказывается ответственнее, честнее и смелее принца. В своей работе Миядзаки делает упор на вечные темы — одиночество, ценность семьи и истинное товарищество.

 

9. «Ветер крепчает»

Молодой инженер Дзиро Хорикоси с детства грезит о небе и мечтает сконструировать идеальный самолет — изобретение в равной степени поразительное, совершенное и опасное. Самолеты — излюбленная тема Миядзаки, поскольку его отец работал на авиационном заводе.

Усиливающееся предчувствие скорой мировой катастрофы переплетается с нежностью первой любви, размышлениями о творческой свободе и поисками смысла жизни. Размеренный темп повествования, живописные пейзажи еще целой Японии и тонкий пацифизм, сквозящий в каждом кадре.

10. *«Могила светлячков»

Антивоенный фильм автора Исао Такахата, который рассказывает историю двух детей. Аниме снято по роману Акиюки Носака, основанном на реальных событиях из его жизни: во время Второй мировой войны умерла из-за болезни одна из его сестёр, приёмный отец погиб во время авианалёта на Кобэ в марте 1945 года, а затем вторая сестра умерла от голода в Фукуи.

Мультфильм запретили к прокату в Южной Корее, потому что в нем японцам сострадаешь. Но нельзя сказать, что все так на 100%. Сочувствие есть к детям, взрослые, лишь за редким исключением, вызывают его во время просмотра. Тут детская невинность, взрослая черствость, безразличие, переломанные судьбы и главный вопрос – «а смог бы я помочь кому-то, когда сам пытаюсь выжить?»

11. *«Помпоко: война Тануки в период Хэйсэй»

Сплав комедии, драмы и фэнтези, приправленный привычными для студии рассуждениями о важности бережного отношения к природе. В этом сказочном аниме Исао Такахата исследует тяжелое положение тануки — енотовидных собак, способных менять облик и превращаться в людей. Столкнувшись с разрушением собственной среды обитания, они решают использовать магические способности для ее защиты от посягательств человека.

12. *«Еще вчера»

Во время поездки в деревню 27-летняя Таэко одновременно совершает путешествие в мир детских воспоминаний, которые помогают ей разобраться в своей взрослой жизни и сделать правильный шаг. Совместная работа Исао Такахаты и Хаяо Миядзаки – это проникнутое чувством горько-сладкой ностальгии, искреннее, теплое и трогательное аниме о наследии детства.

13. *«Сказание о принцессе Кагуя» 

Последний фильм Исао Такахата. В основе аниме старейшая японская народная сказка, датируемая Х веком – «принцесса Кагуя» или «Повести о старике Такэтори». Старик, зарабатывающий на жизнь продажей бамбука, как-то раз находит в бамбуковом лесу маленькую девочку размером с палец, которая оказывается принцессой по имени Кагуя.

И снова поднимаются важные темы: отношения отцов и детей, ценность и важность детства, положение женщины в обществе, что бывает, когда живешь не свою жизнь и знакомый многим вопрос о смысле и причинах своего существования. Тут не только история погружает в японскую культуру, но и ее подача – в стилистике старых японских гравюр.

14. *«Здесь слышен океан»

Старшеклассники Таку и его друг Мацуо полны раздумий о будущей жизни, когда красавица Рикако переводится в их провинциальную школу из Токио. Рикако —  смышлёная, очаровательная и утончённая девушка, вынужденная поменять привычную ей столицу на тихий приморский городок. Возникает неизбежный любовный треугольник. Вдумчивая драма о сложных взаимоотношениях между тремя старшеклассниками в антураже спокойного приморского городка.

Telegram