09 февраля 2020

Молдавского школьника, вернувшегося из Китая, поместили под карантин

Вернувшегося из Китая семиклассника из лицея имени Иона Ватаману в Страшенах изолировали, поместив под карантин.

Неделю назад мальчик вернулся с отцом из Китая, где навещал сестру. Директор лицея Вероника Пунга сообщила телеканалу publika, что симптомов заражения у ребёнка нет, а учебное заведение он не будет посещать две недели сугубо из профилактики.

В январе из турне по Китаю вернулись трое молдавских музыканта, которые выступали в том числе и в Ухани, городе, где появился коронавирус. Оттуда же также были эвакуированы ещё двое граждан Молдовы - мужчина и женщина. Ни у кого из них вирус не был выявлен.

Тем временем, число погибших от вируса в мире достигло 813 человек, и из больниц выписаны 2649 выздоровевших пациентов. А власти Китая дали коронавирусу нового типа временное название Novel Coronavirus Pneumoni (NCP, пневмония нового коронавируса). Так в КНР будут называть болезнь, пока Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не присвоит ему постоянное наименование на основе международной классификации.

О вспышке нового вируса пневмонии было сообщено 31 декабря 2019 года. Его эпицентром стал город Ухань в провинции Хубэй. Кроме КНР случаи заражения коронавирусом зафиксировали в Японии, Южной Корее, США, Германии, Франции, Вьетнаме и ряде других стран.

Подписывайся

Что ещё почитать

Исследования обнаружили у заболевших коронавирусом антитела, которые атакуют организм

Её Королевское Высочество кронпринцесса Мэри Датская приезжает в Кишинёв

Быстрее, выше, сильнее: какой фитнес-трекер выбрать

Итоги 13/04: +50 заражений коронавирусом, +4 смерти, 1712 общее количество заражённых

Агентство по лекарствам запретило продажу 22 видов препаратов из-за содержания в них канцерогенов

Компания Pfizer начала тестировать на людях таблетки от коронавируса

Sputnik V модифицировали под индийский штамм коронавируса

В Молдове участились случаи Covid-19. Более 400 случаев за последнюю неделю

В Кишиневе ученики вернутся в школы с 7 февраля

Генеральный директор Международной организации труда: COVID-19 может оставить без работы почти 25 мл...

Итоги дня 6/04: + 113 новых случаев заражения коронавирусом, +10 смертей, 4476 общее количество забо...

Цифра дня: сколько жителей Молдовы потеряли работу из-за эпидемии COVID-19