Как подготовить автомобиль к зиме. Запасайтесь зимним комплектом вместе с Metro Cash & Carry 
Telegram

Не дожидаясь первых снегопадов, нужно начинать готовить машину к зиме. Зима – сложное время для эксплуатации автомобиля, именно в холодный период проявляются все слабые места машины, которые приносят непредвиденные проблемы и дополнительные денежные затраты. Совместно с Metro Cash & Carry мы составили чек-лист – чем забыть запастись к зимнему сезону.

Для начала переобуемся

Прошлая зима была настолько теплая и бесснежная, что наличие зимней шины не сыграло особой роли, но это не дает права пренебрегать ею в этом году.  Ездить зимой на летней резине не только противозаконно, но и очень опасно. Так как зима в Молдове достаточно щадящая, а дальние поездки на горнолыжные курорты отменяются (привет Covid-19), для города достаточно будет простой зимней резины.

ВАЖНО! Поменять шины необходимо до 30 ноября. В случае, если на неделе до 1 декабря выпадет даже легкий снежок, вы, будучи пойманными без зимней резины будете оштрафованы на 4500 леев.

В автомобильном ассортименте Metro Cash & Carry обратите внимание на зимние шины NEXEN 205/55 R16 91T. Они подойдут для легкового автомобиля. Их индекс скорости T (до 190 км/ч), а индекс нагрузки 91 (615 кг). Цена — 999.00 mdl

АККУМУЛЯТОР 

У большинства автовладельцев случалась ситуация, когда ранним и холодным утром ты торопишься на работу, на которую уже опоздал, а машина не заводится. Если такого еще не случалось, то обезопасить себя от таких ситуаций лишним не будет.

Дело в том, что нагрузка на аккумулятор автомобиля зимой значительно возрастает — на морозе емкость батареи падает, а масло в двигателе — густеет. Кроме того, дополнительная энергия расходуется на обогрев стекол, салона, сидений и руля. Так как Кишинев маленький город и поездки зачастую короткие, то аккумулятор не успевает заряжаться.

Аккумуляторы бывают обслуживаемые и необслуживаемые. В первом случае, необходимо довести электролит до нужного уровня, а во втором — проверить ток нагрузки, и если ток слабый, то аккумулятор необходимо менять.

В Metro Cash & Carry можно найти широкий выбор аккумуляторов по разной цене. Цены варьируются от 929 леев до 1529 леев. Также, у каждого автомобилиста в багажнике должен быть комплект проводов для запуска двигателя/провода для прикуривания и трос, чтобы в случае неприятной ситуации была возможность быстро завести автомобиль.

ЛОБОВОЕ СТЕКЛО, ЗЕРКАЛА

Если в этом году зима порадует нас снегом, то нужно быть готовым к утренней зарядке по чистке лобового стекла и зеркал от снега и льда. Не стоит забывать чистить крышу машины, так как при резком торможении весь скопившийся снег на крыше скатится на лобовое стекло и закроет всю видимость. Самая удобная альтернатива — это щетка-скребок, которая окажется удобным приспособлением как для чистки лобового стекла, так и для уборки снега с поверхности машины.

Содержимое бачка омывателя лобового стекла — еще один пункт, требующий особого внимания. Поэтому не пренебрегайте и залейте “незамерзайку” до наступления минусовой температуры.

Незаменимый MUST HAVE любой зимы — размораживатель стекол и замков (Антилед Grass Defroster). Он растворяет снег и лед со стекол, фар, зеркал и дворников автомобиля, а также размораживает дверные замки и уплотнители. Он безвреден для лакокрасочного покрытия автомобиля, а также хромированных, пластиковых и резиновых поверхностей. Работает до -50 °С.

Способ применения: распылите средство на поверхность, подождите 1-2 минуты. Снимите остатки льда со стекла скребком или щеткой, при необходимости протрите стекло сухой тканью. Для того, чтобы предотвратить обледенение – распылите средство на стекло заранее и не вытирайте.

Напоминаем про антифриз

С наступлением холодов проверьте уровень антифриза. Затягивать с заменой антифриза не стоит: старый антифриз зимой может замерзнуть, что грозит дорогостоящим ремонтом мотора.

Антифризы отличаются составом, который можно определить по цвету. Красный нельзя смешивать ни с каким другим типом жидкости. Желтый смешивается только с желтым. А вот зеленый и синий взаимозаменяемы, и их можно перемешивать между собой без негативных последствий.

Все цвета и разные емкости доступны в Metro Cash & Carry.

Коврики 

Если эта гиффка не вызывает у вас боль и раздражение, то у вас крепкая нервная система, поздравляем! Так или иначе, зимой машина поддается усиленной нагрузке. Это касается не только технической части или кузова, но и салона. На полу автомобиля скапливается мелкий мусор, поэтому очень важно выбрать коврики, которые смогут выдержать интенсивную зимнюю эксплуатацию. Альтернативным вариантом будут резиновыми коврики с бортиками, которые хорошо задерживают влагу, грязь и мелкий мусор.

Когда с основными элементами мы разобрались, подытожим самой главной зимней проблемой – Новый Год. Поговаривают, что каждый второй автомобилист в преддверие праздников превращается в самого грустного трезвого и неспящего водителя. Поэтому, чтоб хоть как-то скрасить этот праздник, предлагаем повесить елочку “пахучку”, которая будет идеально контрастировать с вашим “веселым” настроением, ну и затмить запах открывающегося шампанского…

 

Ознакомиться со всеми автотоварами можно здесь!

Telegram