Как понять, что перед вами качественный и безопасный продукт или что на деле сертификаты качества значат для нас с вами
Telegram

Вы знаете, насколько безопасно то, что в вашей тарелке? Каждый день продукты питания подвергаются различным изменениям, перемещаются из одной страны в другую, отправляются на хранение – и это всё до того, как попасть в ваш холодильник. Всё это делает еду уязвимой, но не проверять же нам лично всю родословную огурцов из вашего салата?! Нет, лично не стоит – за вас это сделает, ну, например, METRO Cash & Carry, которые, обладая сертификатом качества стандарта ISO 22000:2005, это делать просто обязаны. Сейчас объясним почему и что это всё для нас с вами значит.

  • 1. Давайте сначала: что это вообще за сертификат?
  • 2. И что, они действительно проверяют производства?
  • 3. Но у METRO Cash & Carry есть и своя линейка продуктов. Себя они тоже проверяют?
  • 4. Про производства понятно. Но товар может испортиться по дороге.
  • 5. Допустим, продукт доехал в целости и сохранности. А дальше что?
1. Давайте сначала: что это вообще за сертификат?

ISO – Международная организация по стандартизации. Международный стандарт ISO 22000:2005 объединяет в себе все главные моменты, касающиеся пищевой безопасности, на полном пути производства этого продукта, то есть буквально – от фермы до тарелки. В этот путь входят: управление системой производства, обратная связь, модернизация системы менеджмента, контроль риска пищевой безопасности.

Из всех молдавских ритейлеров такой сертификат есть только у METRO Cash & Carry.

2. И что, они действительно проверяют производства?

Да! Все местные поставщики, будь то овощи, фрукты или (и особенно) мясо, тщательно проверяются и регулярно проходят аудиты для контроля качества и безопасности. Это значит, что свежие продукты в METRO – действительно свежие: тут вы не найдёте, скажем, охлажденную рыбу, которая поддавалась заморозке, а затем разморозке.

3. Но у METRO Cash & Carry есть и своя линейка продуктов. Себя они тоже проверяют?

С особой тщательностью: любой продукт под собственной торговой маркой минимум дважды в год проходит детальную лабораторную проверку.

За кулисами, в цехах собственного производства, тоже всё по строгим правилам: дезинфекционные барьеры при входе, стерилизация инвентаря и оборудования, бесконтактная санитарная обработка рук сотрудников, работа в специальной защитной одежде, постоянный лабораторный контроль санитарного состояния.

4. Про производства понятно. Но товар может испортиться по дороге.

Может, но в этом случае он никогда не попадёт на полки магазина. 

И всё-таки это маловероятно.

Во-первых, тут тщательно выполняются требования к транспортировке свежих продуктов: овощи перевозят при температуре 6-10° С, молочную продукцию – 2-6° С, мясную – 0-4° С. Это чрезвычайно важно, ведь если на полке свежий товар хранится при правильной температуре, но транспортировался при недопустимых температурных условиях – он может быть испорчен. Поэтому и автомобили, и водители, транспортирующие товар, тоже проходят соответствующую проверку.

Во-вторых, когда продукты привозят в магазин, используются специальные устройства, сканирующие продукт на соответствие температурного режима транспортировки при приёме. 

Ну и в-третьих, упаковка, которая обязательно проверяется на целостность.

5. Допустим, продукт доехал в целости и сохранности. А дальше что?

Во-первых, товар доставляют на склад на специальных погрузчиках – для каждого вида товара он свой.

Что касается температурного режима, то он тоже находится под постоянным контролем автоматической системы мониторинга, кроме того каждые три часа фиксируются показания температуры, сроки хранения и реализации свежей продукции, которые можно увидеть на специальных таблицах в отделах «Фрукты и овощи», «Молоко», «Мясо», «Рыба».

На этом контроль его качества не заканчивается. Минимум дважды в год в METRO Cash & Carry без предупреждения проходят проверки: торговые центры проверяют с точки зрения гигиены, условий приема, хранения и реализации продукции.

Telegram