Маршрут на выходные: село Бардар – кувшинки, зооклуб, пасека и винэрия Bardar
Telegram

В 25 км от Кишинёва находится живописное село Бардар.  Роскошный ландшафт региона, среди живописных холмов, украшенных виноградниками, фруктовыми садами и лесами, придает этой местности особый колорит. Прогулка по селу может вполне занять один выходной день.  Рассказываем, что смотреть в Бардаре, в котором нам удалось побывать благодаря проекту по возрождению туризма Юлиана Берку ReDescopera Moldova.

Пруд с кувшинками

Найти координаты пруда с кувшинками можно на гугл картах и на фейсбук-странице Nuferi Lalele Bardar. Георгий Лукицэ выращивает кувшинки двух видов, один из них включен в Красную книгу.

“Все эти лилии являются частью одного вида, латинскоге название “Nimfeia”, но есть разные сорта. Я изготавливаю букеты из этих цветов каждый день. Некоторые сорта, такие как “Закат”, очень хороши для посадки в вазу. Другие сорта в в воде нельзя хранить, они сразу вянут”, – отметил ученый Георгий Лукица.

Любоваться кувшинками в пруду села Бардар можно по субботам и воскресеньям. Цвести они будут до октября. Вход бесплатный.

Пасека

Прогуливаясь по селу, вы встретите пчелиные улии и номер телефона, позвонив по которому, можно договориться о покупке мёда.

Зооклуб

Первый и единственный частный зоопарк в Молдове, расположенный в селе Бардар “ZooClub” — очень уютное место. Вход стоит всего 20 леев. Открыт клуб ежедневно, кроме понедельника, до 17.00. На территории есть кафешка, пруд и небольшой ипподром.

Винэрия Bardar

На само производство знаменитых молдавских дивинов попасть туристу, к сожалению, нельзя. Но зато при винэрии есть магазин, где вам расскажут историю виноделия этого региона и порекомендуют, что вам придётся по вкусу из ассортимента Bardar.

Если хотите увидеть экскурсию на винэрию, подписывайтесь:

НА ТЕЛЕГРМ-КАНАЛ WINE LIKE A LOCAL
СЛЕДИТЕ ЗА ИНСТАГРАМОМ INSTAGRAM.COM/WINELIKEALOCAL
или заходите в фейсбук facebook.com/winelikealocal

 

Telegram