Кадр норвежского фотографа, сделанный в Кишинёве, занял призовое место в международном конкурсе Siena International Photography
Telegram

«Пара изо всех сил пытается найти остановку» —  так называется кадр норвежского фотографа Мортена Гасванда (Morten Gåsvand), который занял второе место на конкурсе фотографий Siena International Photography Awards в кaтегoрии “Пyтешecтвия и пpиключeния”.

Фoтoгpафия была сделана в Кишинёве в 2022 году, автор подписал кадр так: «В Кишинёве бывают холодные зимние дни. Без отопления в автобусах бывает очень сложно увидеть что происходит снаружи и выйти на нужной остановке. Кадр был снят на улице Штефан чел Маре, главной улице города, которая обычно очень загружена».

Мортен Госванд — независимый фотограф-документалист, живущий недалеко от норвежского города Тронхейм. Более трех десятилетий Мортен путешествует по миру, документируя жизнь, выискивая совпадения, и неожиданные случайности.

Обширное портфолио изображений Мортена сочетает в себе коллекции пейзажей, снятых в норвежской сельской местности и вокруг нее недалеко от загородного отеля, которым он управляет со своей семьей, соседствуя с уличной фотографией и фотожурналистскими репортажами, сделанными во время его многочисленных путешествий.

Мортен редко отправляется в путь с чётким планом, какие кадры он хочет сделать.  Фотограф предпочитает поддаваться воле событий и плыть по течению жизни.

«Куда бы я ни пошел, я ищу визуальные контрасты, чтобы использовать их в своей работе», — говорит Мортен. «В мире я ищу предметы, которые не могу найти дома. Дома я бесконечно хожу, чтобы запечатлеть безмолвные деревья и отдаленные пейзажи. Мне нравится контраст между моей жизнью в тихой Норвегии и оживленными городскими улицами по всему миру».

Сообщество Art Photo Travel ежегодно проводит три международных фотоконкурса, чтобы предоставить возможность для объединения сообщества любителей фотографии, искусства и культуры — «Siena International Photo Awards», «Drone Photo Awards» и «Creative Photo Awards». Все конкурсы открыты для фотографов, как профессионалов, так и энтузиастов со всего мира.

Telegram