Марш Солидарности: Ратифицируйте Стамбульскую конвенцию!
Начало: 08/03/2020 - 13:00
Место: старт у UNIC
Цена: -
FACEBOOK

Март – месяц солидарности. 6-й выпуск марша начнется в 13:00 с начальной точки, как мы привыкли, с площади магазина UNIC и закончится в Дендрарии, где пройдёт пикник (если будет хорошая погода).

Мы хотим чтобы всё прошло масштабнее, чем в прошлом году, поэтому приглашайте своих любимых, и почему бы не взять своих питомцев для участия в мирном марше солидарности с женщинами.

Наш марш посвящен ратификации Стамбульской конвенции: «Сначала это было насилие / Насилие против нас / Остановите насилие / Запустите Конвенцию!»

Почему Стамбульская конвенция? Aka Конвенция Совета Европы о предупреждении насилия в отношении женщин и насилия в семье и борьбе с ним?

Мы знаем, это звучит длино, но для молдавских женщин крайне важно, чтобы этот документ был ратифицирован, или для нашего правительства не хватает времени, и любой момент передышки может быть фатальным для женщин, которые подвергаются насилию.

«Стамбульская конвенция является первым юридическим документом, который предусматривает единый подход к предупреждению, расследованию и наказанию за акты насилия в отношении женщин и девочек, бытового насилия, в том числе путем судебного преследования лиц, совершивших этот вид преступления». Скажем, специалисты / вы знаете, в этой области, и мы даем им справедливость.

Насилие в отношении девушек и женщин остается самым серьезным нарушением прав человека в Республике Молдова, ниже некоторых статистических данных, написанных не нами, а отчетом ОБСЕ:

😲 Почти половина женщин в возрасте 18–74 лет подвергалась сексуальным домогательствам с 15 лет.
😲 Почти три четверти молдавских женщин (73%), которые когда-либо имели интимного партнера, были подвержены форме IPV.
😓 Наиболее распространенной формой насилия со стороны интимного партнера является психологическое насилие, которому, по их словам, подвергались 71% женщин (что значительно выше среднего показателя по ЕС в 43%).
😓 Одна треть (33%) сказали, что подверглись физическому насилию со стороны близкого партнера – опять же, это намного больше, чем в среднем по ЕС в 20% и больше, чем в любой европейской стране
😓 Только в 2019 году 7 женщин были убиты их партнерами.

Источник данных здесь: https://www.osce.org/en/secretariat/425867?download=true

В рамках марша будет организован сбор средств первой гигиены для женщин, относящихся к группе риска: женщины без определённого места жительства и жертвы насилия.

Несмотря на то, что менструальный цикл является биологической особенностью абсолютно всех женщин, менструальный опыт у всех разный, в том числе и с точки зрения доступа женщин к средствам гигиены.

Что именно можно приносить? Самое необходимое: прокладки, тампоны, влажные салфетки, антибактериальный гель, шампунь.
А также: мыло, ватные палочки, зубную пасту и щётки.

Все это можно будет отдать как до начала марша, так и по завершению. Для сбора будет организовано специальное заметное место.

Организации “Центр развития здоровья” и ” Центр поддержки и защиты жертв и потенциальных жертв трафика” доставят все собранные средства гигиены нуждающимся.

Марш является частью Феминистского Фестиваля. Проверьте другие захватывающие связанные с фестивалем действия по пути.

Дизайн обложки: Констанца Дохотару

Telegram