В Германии будут наказывать за акции против абортов, чтобы защитить женщин от психологического давления
Telegram

В Германии будут наказывать за акции против абортов, чтобы защитить женщин от психологического давления

Немецкий министр по делам семьи Лиза Паус анонсировала законопроект, который запрещает проводить акции в защиту нерождённых детей ближе, чем в 100 метрах от медучреждений. С помощью нового закона власти Германии хотят защитить от психологического давления женщин, решивших сделать аборт.

Под запрет попадут не только демонстрации возле гинекологических клиник, но и раздача листовок, развешивание плакатов, призывающих женщин сохранить жизнь нарождённому ребёнку. Нарушителей будет ждать штраф до 5 тысяч евро или почти 97 тысяч леев.

О решении этой проблемы немецкие власти задумались после того, в стране стало расти число акций, которые проводили активисты, выступающие против абортов. Сейчас группы по противодействию абортам ещё и тесно связаны с движением против полового воспитания.

Активисты устраивают свои демонстрации у медучреждений не случайно. В Германии прервать беременность можно лишь в том случае, если пациентка получит справку от гинеколога. В противном случае эта процедура будет считаться нелегальной. Медики отмечают, что женщинам и так бывает непросто решиться на процедуру по прерыванию беременности. Некоторые пациентки и без активистов испытывают страх и стыд за своё решение. Но плакаты с изображение эмбрионов могут значительно усугубить их психологическое состояние.

В последние года тема абортов стала актуальна во многих странах.

Так в Испании медработникам и активистам, которые пытаются отговорить женщин от абортов, грозит уголовное наказание. Преступлением считаются любые оскорбления, угрозы, преследования или принудительные действия в отношении беременных жительниц страны, а также помогающих им врачей. В частности, запрещается проводить акции возле гинекологических клиник и показывать пациенткам фотографии и макеты нерождённого плода.

В России же наоборот решили пересмотреть абортативное законодательство и теперь там штрафуют тех, кто «склоняет» женщин к аборту. Врачам, которые смогут отговорить женщину от прерывания беременности, предлагают выдавать «Вифлеемский сертификат». Сертификат, название которого отсылает к новозаветной истории «об убиенных младенцах», будет равен стоимости процедуры прерывания беременности. Премия будет выплачиваться при каждом случае изменения выбора пациентки в пользу рождения ребёнка.

А в Польше власти думают наконец-то снять запрет на аборты, который действовал с 1993 года. Разработанный правительством законопроект легализует в стране аборты до 12 недель. Кроме того, правительство Польши предложило пересмотреть закон о средствах экстренной контрацепции и разрешить жительницам страны старше 15 лет покупать такие препараты в аптеках без рецепта.

На данный момент в Польше действует одно из самых жёстких антиабортных законодательств в Европе. В 2020 году Конституционный суд Польши запретил прерывать беременность даже в случае неизлечимой болезни плода до его гибели. При этом делать аборт можно, если беременность наступила после изнасилования или существует угроза жизни и здоровью матери. Из-за этих ограничений уже пострадали многие женщины. Кроме того, некоторые польские медики, пользуясь положением «о совести», отказывают в обоснованном аборте, ссылаясь на свои убеждения.

Telegram