Кишинёвский марафон, фестиваль джаза и концерты на открытом воздухе: планы до конца сентября
Telegram

Культурная жизнь в Молдове начала потихоньку оживать. Собрали для вас пять самых заметных событий до конца сентября. Выбирайте!

Концерты классической музыки на открытом воздухе

Когда: 17, 19 и 25 сентября

Национальная филармония организует в сентябре новый цикл концертов на открытом воздухе под общим названием “С любовью к Бутученам”, которые пройдут в агропансионате Butuceni в Старом Оргееве.

В продажу поступят всего по 50 билетов на каждое из выступлений. Забронировать место можно по телефону: 068904657

Первый концерт состоится вечером 17 сентября и будет посвящен 250-летию со дня рождения композитора Людвига ван Бетховена. Его произведения прозвучат в исполнении симфонического оркестра Национальной филармонии под руководством Михаила Агафицы. Cолисты – Александру Уреке (скрипка), Диана Воронецкой (фортепиано), Роман Яльчика (бас) и Елена Демирджян (сопрано).

Во втором концерте, 19 сентября, выступит сопрано Кристина Скарлат, которая исполнит песни из репертуара Марии Тэнасе. Также на сцене выступят музыканты – Олег Витлюк (скрипка), Штефан Посторонкэ (гитара) и Михай Посторонкэ (перкуссия).

В пятницу, 25 сентября, ансамбль аккордеонистов Concertino Accordion Band будет играть музыку аргентинского музыканта и композитора Астора Пьяцолла (Astor Piazzolla).

Фестиваль Ethno Jazz

Когда: 25 и 26 сентября

Ежегодный фестиваль джаза не не отменяется! Правда, пройдёт он в этом году в “сжатом” формате. Расписание такое:

25 сентября, 19:00, Национальный музей истории Молдовы:

Grégory Privat Trio (Франция) – проекция

Trigon (Молдова) – Live

25 сентября, 19:00, Национальный музей истории Молдовы:

Marc Oselski trio (Молдова) – Live

Ana Carla Maza Trio (Куба, Испания) – проекция

Vali Boghean Band (Молдова) – Live

Концерт группы Alternosfera

Когда: 26 сентября

После долгого перерыва группа Alternosfera возвращается с концертом. Состоится он в “Зелёном театре”, в парке Валя Морилор.
Кроме хэдлайнеров, выступать будут группы Cronic, EXNN и Cosmos în Buzunar.

Онлайн-фестиваль французского кино

Когда: 21 сентября

В Международные Дни Франкофонии ежегодно в марте месяце проводится Фестиваль франкоязычного кино, демонстрирующий популярное французское кино и много других хороших фильмов. В этом году Фестиваль пришлось отложить в связи с эпидемиологической обстановкой.

Тем не менее, Молдова не останется без этого мероприятия и сможет в 19-ый раз открыть для себя новинки французского и франкоязычного кино.

Французский Альянс и Посольство Франции в Молдове приняли решение о том, что фильмы в этом году будут демонстрироваться онлайн на платформе privesc.eu

С 21 по 27 сентября можно будет увидеть пять новых фильмов с субтитрами на румынском языке. В течение всей недели просмотр фильмов будет бесплатным.

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства ЕС и Министерства Иностранных дел Франции, TV5MONDE, Orange Moldova, Le Bridge и les Glaces Sandra.

Полная программа фестиваля.

Кишиневский международный марафон

Когда: 27 сентября

В воскресенье, 27 сентября, Кишиневский международный марафон пройдет в онлайн-формате. Такое решение было принято в связи эпидемиологической ситуацией в стране.

“Мы очень хотим показать всему миру, что у Кишиневского марафона нет границ, что эти границы условны, потому что наше соревнование – это прежде всего сами участники. И поэтому призываем поддержать соревнование, пробежав одну из дистанций. Делайте селфи, выкладывайте их в социальные сети и делитесь своими результатами”, – отметил Дмитрий Волошин.

Также, организаторы просят всех участников записать небольшое видео с забега для красивого видеоотчета и выслать его организаторам на электронный адрес [email protected].

Чтобы принять участие в онлайн забеге, нужно надеть футболку Кишиневского марафона прошлых лет, выбрать любую из дистанций: 1,5 км, 5 км, 10 км, 21 км или 42 км и выйти на старт 27 сентября в 9:00 в любой точке города, страны и даже мира.

Telegram