Как бренды переходят на ответственное производство и меняют мир к лучшему
Telegram

Как бренды переходят на ответственное производство и меняют мир к лучшему

Многие крупные компании меняются в сторону устойчивого развития, при котором эксплуатация природных ресурсов, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом. К примеру, если раньше переработанный пластик и бумагу использовали только маленькие бренды с активной жизненной позицией, то сейчас это стало хорошим тоном индустрии. Рассказываем о брендах, которые поддерживают важные экологические, экономические и правовые инициативы, меняя мир к лучшему.

Эко

Стелла Маккартни считается пионером экодвижения в сфере люксовой моды: своих этических принципов — не использовать кожу и натуральный мех, использовать органический хлопок и навсегда отказаться от сильнодействующих красителей — она придерживается с момента основания бренда в 2001 году. Позднее, в 2017 году, Маккартни отказалась от использования материалов, произведенных «варварским» путем, таких, как шелк, кашемир и шерсть, перейдя на производство более щадящее по отношению к окружающей среде. На экопроблематику Маккартни подсадила даже Gucci Group: отныне офисы компании работают на энергии ветра.

Дорогая марка ухода La Mer тоже давно и регулярно участвует в инициативах по защите Мирового океана. Бренд в 2017 году основал собственный фонд «Голубое сердце», который поддерживает экологические проекты в этой области. Попутно марка отправляет в фонд 25 долларов за каждый хештег #LaMerBlueHeart и #LaMerDonation. Помимо этого, бренд поддерживает небольшие эко-проекты, например, Wave Walk, и инициативу по высаживанию мангровых деревьев.

Проблема перепроизводства

Еще один способ контролировать ресурсосбережение — попросту не перепроизводить. Фаст-фэшну, то есть масс-маркету с его безумными объемами и скоростями, теперь противостоит слоу-фэшн.

Вот например марка средств для ухода REN объявила, что к 2021 году намерена полностью перейти на безотходное производство. REN последовательно работает над тем, чтобы его флаконы были пригодны к повторному применению, а каждый флакон при этом способен выдержать до ста наполнений. Кроме того, REN использует для создания бутылочек пластик из Мирового океана.

Австралиец Марк Лю — создатель инновационной методики zero waste. Марк долгое время исследовал технологии производства нанотканей, не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. Но в результате придумал почти бесшовную методику производства одежды – она основана на выкраивании общего лекала как каркаса модели, который дошивается за счет оставшихся лоскутов.

Забота о людях

Основатель марки Outland Denim Джеймс Бартл так впечатлился боевиком «Заложница», где сюжет частично вращался вокруг торговли людьми, что спустя три года организовал в Камбодже маленькое производство. За швейными машинками — те, кто подвергся насильственной сексуальной эксплуатации или рискует пасть ее жертвой. Все работницы Outland Denim проходят специальное обучение и получают нестыдную зарплату не ниже прожиточного минимума. О переработках, разумеется, не может быть и речи!

Возобновление ресурсов

Все элементы устройства можно сдать на переработку

Отказ от меха, через который прошли, кажется, все уважающие себя бренды, – это, конечно, хорошо. Но приоритетная fashion (и не только!) брендов — ресайклинг.

Сегодня сдать старые или попросту надоевшие вещи можно в магазинах брендов Uniqlo и в H&M: те, что в потребном состоянии, перераспределят между нуждающимися, остальные отправят на переработку. А сношенную обувь принимает бренд Vagabond.

Само собой, ресайклинг — удел не только fashion-брендов. У той же компании Apple существуют программы вторичной переработки их устройств – “Получая ценные материалы из старых устройств, мы будем меньше брать у планеты”. Компания предлагает своим клиентам вернуть старое устройство в любом состоянии, а они, в свою очередь, предоставляют скидку и бесплатно отправляют устройство во вторичную переработку. А в некоторых странах, в которых нет официальных магазинов Apple, действует бесплатная интернет-службой возврата устройств.

Ещё одна крупная компания, уделяющая внимание этой (и не только этой) проблеме – Philip Morris International (PMI). Бренд заявляет, что поставил перед собой амбициозные цели в области устойчивого развития и к настоящему моменту достиг существенного прогресса.

Например, по снижению степени воздействия на окружающую среду. В Philip Morris разработали программу PMI CIRCLE, которая позволяет пользователям IQOS (а их на данный момент более 13 млн!) вернуть любое устройство и в любом состоянии, после чего компания отправляет его на переработку, соответствующую высочайшим отраслевым стандартам.

На сегодняшний день, существуют два центра по переработки – один в Азии, и другой в Европе. А программа CIRCLE была внедрена на 3 рынках. Компания поставила перед собой цель чтобы данная инициатива была доступна во всех странах, где продаётся устройство для нагревания табака.

В рамках этой же программы Philip Morris начали исследовать возможность повторно использовать материалы из устройств IQOS. Конечная цель – это создавать продуты из материалов которые можно переработать и вновь использовать в производстве.

Кроме этого, благодаря PMI CIRCLE, в упаковке устройства IQOS теперь используются деревянные лотки для устройств вместо пластиковых – одно это решение помогло снизить общее использование пластика компанией на 93%!

Telegram