В селе Моловата Ноуэ делают экологичные деревянные игрушки PINO
Telegram

В селе Моловата Ноуэ делают экологичные деревянные игрушки PINO

В селе Маловата Ноуэ, Дубоссарского района семья столяров открыла бренд по производству экологичных деревянных игрушек – PINO. Это маленький семейный бизнес, который получил поддержку от ПРООН в рамках программы «Меры укрепления доверия», запущенной ЕС.

Мастерскую открыл Максим Алексей, он сам из семьи столяров, еще его прапрадеды обрабатывали дерево. Когда Максим вырос он и сам начал работать с деревом – делал двери, лестницы, столы. Все изменилось, когда у него появился первый ребенок и отец позвал его в мастерскую, чтобы сделать игрушки для внука. Тогда Максим и перешел от мебели к созданию игрушек, начинал с автомобилей, бульдозеров и кранов. Каждый день уже более 12 лет столяр создает игрушки и на его счету уже сотни моделей.

Максим, его жена Елена и отец Дмитрий

«Я не рисую, не делаю эскизов. Я представляю, какой хочу видеть игрушку, а затем беру кусок дерева и преобразую его. Если мне нравится то, что выходит, я продолжаю, если нет, то кладу на полку и оставляю там. Могу сделать несколько сотен игрушек в день, иногда делаю одну игрушку за два дня. Все зависит от модели и ее сложности», — говорит мастер.

На протяжении многих лет Максим делал игрушки и представлял их на ярмарках, куда его приглашали как народного умельца. У него не было ни бренда, ни бизнеса в обычном понимании, пока он не встретил маркетолога Ирину Агафица.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от PINO (@pino.toysmd)

До пандемии Максим продавал свои игрушки только на мероприятиях. Неопределенность заставила его всерьез задуматься о переезде в другую страну, поскольку он оказался в ситуации, когда не мог содержать свою семью. Тогда Ирина предложила Максиму открыть интернет-магазин, где будут выставляться и продаваться игрушки. Так родился бренд игрушек – PINO. В какой-то момент Ирина предложила расширить ассортимент, но у Максима не было подходящего оборудования. Тогда Ирина решила принять участие в конкурсе грантов, запущенном программой ЕС «Меры укрепления доверия», реализуемой ПРООН. Поданное предложение оказалось успешным, предприниматели получили финансирование в размере 15 000 евро и на эти деньги они купили необходимое оборудование для производства деревянных игрушек: фрезерный станок с ЧПУ и токарный станок для выпрямления древесины.

«Раньше у меня было очень рискованное оборудование. Теперь работа безопаснее, эффективнее, древесина выходит чище, не так сильно скалывается, это хороший и современный станок», — пояснил столяр.

Максим Алексей всегда предпочитал экологичный способ производства игрушек. Поэтому миссия бренда – создавать безопасные, экологичные и устойчивые игрушки, а также сделать детские игры как можно ближе к природе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от PINO (@pino.toysmd)

Так, древесину, используемую в производстве игрушек, закупают у местных жителей в Моловата Ноуэ или окрестностях. Максим чаще всего предпочитает использовать древесину фруктовых деревьев, чтобы придать игрушкам особую текстуру. Кроме того, это еще и способ повторного использования природных ресурсов.

«Поэтому мы приглашаем вас насладиться деревянными игрушками PINO toys и отправиться в прошлое, где игрушки выглядят и ощущаются по-другому, как на ощупь, так и на запах, показывая малышам другой мир, который ждет, чтобы его открыли», – говорится на их странице в Instagram.

Хотя древесину закупают у местных жителей, из-за войны в Украине цены на сырье выросли. В то же время Максим прекратил выпуск игрушек типа танк, хотя прежде это была одна из самых востребованных и продаваемых.

Параллельно с бизнесом, Максим успевает участвовать и в ярмарках. Он очень хочет расширить свое дело и нанять в мастерскую больше людей. Если столярному ремеслу он научился у отца, то теперь ему особо некому передать свои знания, дети у него маленькие. Молодежь в селе, как заметил Максим, больше не заинтересована в ученичестве. Столяр даже организует творческие занятия для детей, которые участвуют в изготовлении желаемой игрушки.

Он хотел бы иметь более просторную мастерскую для проведения мероприятий и приема большего числа посетителей всех возрастов. И в будущем думает создать пространство для детей с обоих берегов Днестра.

Заказать игрушки можно онлайн в Instagram PINO, их доставляют по всей Молдове и отправляют за рубеж.

Источники: UNDP MoldovaInstagram PINO

Telegram