История первого в Кишинёве реального училища
Telegram

В начале 70-х годов XIX века в Российской империи стали создаваться учебные заведения нового типа – реальные училища. Их главной задачей была подготовка специалистов в технической сфере, выпуская ежегодно инженеров, архитекторов, механиков, геодезистов и т.д. Обязанность по подготовке данного проекта была возложена на Министерство народного просвещения.

15 мая 1872 года был Высочайше утвержден устав реальных училищ, состоящий из 108 параграфов. По распоряжению министра народного просвещения Д. А. Толстого, учителя для будущих реальных училищ должны были пройти двухлетнюю подготовку за границей, а после возвращения в страну были обязаны проработать в училище шесть лет с правом преподавания избранного ими предмета.

В проекте предусматривалось открыть и в Бессарабии. Инициатива учреждения Кишиневского реального училища принадлежит бессарабскому губернатору Н. И. Шебеко, который в своем отчете указывает на необходимость открытия в г. Кишиневе реального училища.

На должность директора будущего училища в 1873 г. был назначен Н. Кодрян. Он снял 3 небольших дома на ул. Галбенской (ныне ул. В.Пыркэлаб угол 31 августа), в магазине Имаса купил столы и стулья, у мастера Шпиллера – большие настенные часы, у столяра Гришина заказал классные доски и 60 двухместных скамеек. В газете “Бессарабские ведомости” он дал объявление о наборе в 3, 4 и 5 классы. Были приняты на работу первые преподаватели,
закуплены учебные пособия, были выписаны приборы для физического кабинета.

Из фирменного бланка директора Кишиневского реального училища Н.Кодряна. 1874 год.

6 декабря 1873 года состоялось открытие Кишиневского реального училища, на котором присутствовали Преосвященный епископ Кишиневский и Хотинский Павел, исполняющий обязанности губернатора Бессарабии, начальник 14-й пехотной дивизии, статский советник М. Т. Пятин, представители земства, городской думы, учебного, судебного и административного ведомств и значительное число любителей просвещения из горожан.

По окончании молебствия к собравшимся с речью обратился епископ Павел, пожелав первым учащимся успехов и плодотворной деятельности, напутствовав их такими словами: «С молитвою к Богу о помощи соедините свой труд, усильный, неустанный, разумный. Область, которую предстоит вам изучать, необъятна и, при самом усиленном и разумном труде многих тружеников, наука медленно овладевает небольшими пределами этой области… Не очевидно ли, что для вас, учащие и учащиеся, необходим труд неустанный и разумный для того, чтобы успешно изучать свое многосложное и многотрудное дело… для вас необходимый усиленный труд, чтобы успехами в своих занятиях и будущею деятельностью на разных поприщах, соответствующих вашему образованию, принести пользу и себе, и правительству, и обществу, которые приносят немалые жертвы на ваше воспитание».

После этого окружной инспектор зачитал приказ об открытии училища: «Вследствие представления Г. Попечителя Одесского Учебного Округа, Тайного Советника Голубцова, от 10 июля 1873 года за № 3495-м, Г. Управляющий Министерством Народного Просвещения Статссекретарь Делянов, предложением от 4-го сентября того же года, за № 9335-м, разрешил открыть в текущем году в г. Кишиневе четырехклассное реальное училище с основным отделением и высшим дополнительным механико-техническим классом, на основании Устава и штатов реальных училищ, Высочайше утвержденных 15-го мая 1872 года, с тем чтобы в текущем году открыты были III, IV и V классы».

Содержание училища составляло около 30 тыс. рублей в год: «С открытием при Кишиневском реальном училище VI класса и одного дополнительного класса механико-технического отделения, на содержание этого заведения потребуется 19645 рублей в  год, независимо от суммы на наем помещения… на содержание этого заведения ассигновано к ежегодному отпуску Бессарабским Земством 7000 рублей и Кишиневской Городской Думой 3000 рублей».

Это было одно из первых реальных училищ России.

Как уже упоминалось, в распоряжении училища находились три арендованных дома, ежегодно обходившиеся в 4000 рублей. Вскоре Н. Д. Кодрян поднял вопрос о предоставлении училищу собственного здания, и в 1876 году для этой цели городская дума выделила десятину земли на перекрестке улиц Ренийской и Губернской (сейчас ул. М. Когэлничану и А. Пушкина), а в 1884 году было заложено здание училища. В настоящее время – это I корпус Государственного университета Молдовы.

Борьба за средства на строительство продолжалась 5 лет, пока не был получен заём из капитала пенсий учителей приходских училищ.

Д. Кодрян сам подготовил эскиз будущего здания, а проект заказал у архитектора В. Цыганко. В нач. 1884 г. был заключен контракт с подрядчиком из Одессы на материалы и рабочих. Закладка здания состоялась в апреле того же года в присутствии городского главы К. Шмидта и попечительского совета училища. Николай Дмитриевич являлся председателем строительной комиссии и проверял каждый этап работ. Здание было возведено раньше срока.

 

Оно было самым просторным из всех существовавших в городе учебных заведений, актовый зал вмещал 400 человек, церковь – 300. Рисовальный и гимнастический залы, 7 классных комнат, химическая лаборатория, музей, библиотека, 2 столовые, мастерские в подвале – все это составляло гордость училища.

 

Кроме этого была и картинная галерея (100 с лишним картин – оригиналов и копий, заказанных в Петербургской Академии художеств и в Дрезденской галерее), которая была по воскресным дням открыта для всех желающих. Существовал ученический оркестр, проводились литературные вечера . Организованная Н.Кодряном при училище метеорологическая станция была одна из самых лучших юга России. Она посылала сводки о климате сначала в Новороссийский университет, затем непосредственно в Главную физическую обсерваторию в Петербурге.

Многие выпускники Кишинёвского реального училища стали впоследствии прекрасными специалистами: М.А.Еллади – губернским архитектором; Ю.И.Левинский – губернским механиком и старшим фабричным инспектором; И.Н.Левандовский – инженером Кишинёвского водопровода; М.Г.Амосов – инженером путей сообщения
в Бессарабии, а Н.А.Димо – видным учёным-почвоведом, академиком ВАСХНИЛ (Всесоюзной Академии Сельскохозяйственных наук им.Ленина ), одним из организаторов Ташкентского университета.

Кишинёвский университет на месте реального училища начал работать в 1945 году.

Автор: Сергей Чекир

Telegram