Экскурсии по улицам Кишинёва: Колумна
Telegram

Улица в XIX веке была одной из самых важных улиц города, её значение превосходило даже значение центральной улицы города – Александровской. На улице в те времена строила свои дома только местная знать.

Columna_6

Улица Колумна была проложена в 1817 году. Строительство улицы началось от так называемой Каушанской рогатки (дорожной развилки) в направлении другой рогатки – Скулянской. Со временем новая улица связала рогатки между собой. Некоторые кварталы, находящиеся неподалёку от новой улицы, были выстроены уже в XVIII веке, при Молдавском княжестве.

Columna_21

Каушанская рогатка (в настоящее время на её месте находится площадь Негруцци, в советское время – площадь Котовского) в начале XIX века являлась южной границей города и от неё начиналась дорога на Каушаны. Скулянская рогатка находилась на противоположном конце города (в настоящее время на её месте находится площадь Кантемира, в советское время – площадь Фрунзе) и от неё дорога продолжалась на село Скулянка, а дальше вела за границу, в Запрутскую Молдавию (с 1859 года эта территория является восточной частью Румынии).

Columna_15

Улица в XIX веке была одной из самых важных улиц города, её значение превосходило даже значение центральной улицы города – Александровской (ныне – проспект Штефана чел Маре). До 1899 года улица носила название Каушанская.

Columna_22

На улице строила свои дома местная знать. На территории, прилегающей к Каушанской улице, ещё до её прокладки были выстроены: дом Тудора Крупенского (дом 100), дом Варфоломея (дом 92), Дом Замфира Ралли, Дом Драгановой и некоторые другие частные особняки.

Columna_27

Во второй половине XIX века на улице продолжилась её интенсивная застройка. В 1854 году на улице было построено городское поместье, принадлежавшее семье Катаржи (дом 106). В период конца XIX – начала XX века на улице продолжила селиться городская знать. В 1893 году на улице был построен дом Андриановой (дом 110).

Columna_29

С 1904 по 1911 годы по проекту выдающегося русского архитектора Александра Бернардацци был построен нынешний дом 130, в котором поселился со своей семьей советник Кишинёвской городской думы Михайлов.

Columna_30

В начале XX века по улице были проложены рельсы конно-железной дороги, с 1913 года по ним курсировал электрический трамвай, для которого в 1913 году поблизости от Скулянской рогатки был построен комплекс зданий городского трамвайного депо (дом 169), в настоящее время он находится на углу улицы Колумна и улицы Михай Витязул (в советское время – улица Оргеевская).

Columna_31

Трамвайное депо, расположенное между нынешними улицами Митрополита Дософтея и Колумна (нынешний его адрес: улица Митрополита Дософтея, 138), было единственным в городе трамвайным депо. Сейчас напротив комплекса зданий трамвайного депо на улице Колумна находятся корпуса кондитерской фабрики «Букурия». Проект зданий трамвайного депо был создан в 1912 году в Санкт-Петербурге. Строительство было осуществлено в 1913 году на окраине города, рядом с конечной остановкой трамвайного маршрута № 1. Комплекс строений депо включал в себя семь зданий, в которых располагались как помещения для ремонта подвижного состава, так и мастерские, столовая для работников депо, склады, конюшня и администрация. Здания были построены из красного кирпича, а элементы оформления были покрашены в белый цвет.

Columna_20

Здания депо сохранились и в наше время, хотя многие кишинёвцы не имеют представление, что в них располагалось до 1961 года, когда трамваи полностью исчезли с улиц города. Трамвайное депо является официально признанным памятником архитектуры Кишинёва. В советское время, когда депо было передано находящемуся неподалёку Первому троллейбусному парку (которому оно по сей день принадлежит с конца 1940-х годов, когда оно обслуживало и трамваи, и троллейбусы), к зданиям были сделаны несколько не имеющих архитектурной ценности пристроек, выкрашенных в настоящее время в серый цвет. Около бывшего выезда из депо со стороны улицы Колумна, где сейчас располагаются наглухо закрытые ворота, до наших дней сохранились старые трамвайные столбы. В здании Управления тролейбусного парка размещается Музей Славы Труда. Во дворе музея на почётном пьедестале – первая трамвайная конка Кишинёва.

Columna_36

Также на улице были построены различные городские учреждения: Ольгинский приют-ясли (дом 116), 8-я кавалерийская дивизия (дом 124), Городское присутствие по воинской повинности (дом 135), Еврейская больница (дом 174), ткацкая и трикотажная фабрики (находились между нынешними улицами М. Чиботари и Сфатул Цэрий), редакция газеты «Бессарабия», Кишинёвское отделение Одесского учетного банка.

Columna_12

В 1899 году Каушанская улица была переименована в улицу Николаевскую, в честь российского императора Николая I Романова, который указом, подписанным 2 августа 1834 года, утвердил первый Генеральный план строительства города Кишинёва.

Columna_7

Длина улицы в конце XIX века составляла 3597 метров. Такая её продолжительность сохранилась в течении последующих почти ста лет.

Columna_14

В 1918 году на Николаевской улице появляются несколько госучреждений: Служба мер и весов (ныне — дом 122); городская комендатура (ныне — дом 124), третий полицейский участок (ныне — дом 158). В это время на улице размещаются профессиональные союзы, еврейские организации, спортивная организация «Macabi», скорая помощь с роддомом, а также больница.

Columna_8

Кроме этого, на улице были размещены православный и дневной приюты, детский сад № 20, 8-я начальная женская школа, типографии, бессарабская редакция общерумынской газеты «Universul», множество торговых лавок и организаций, которые торговали изделиями из меди, кожи, козырьками, мехами, корсетами, телегами, парфюмерией, углём, зубоврачебными материалами и многими другими товарами.

Columna_11

Здесь оказывали услуги населению мужские и женские портные, портные для детей и школьников, красильни, часовщики, ювелиры. На улице находились также мастерская по ремонту зонтов, мастерские фирменных художников, представительства комиссионных агентов, охранное агентство, фотолаборатория и другие заведения.

Columna_25

С 1924 по 1940 и с 1941 по 1944 годы улица называлась улицей Штефана чел Маре и была названа в честь молдавского господаря Стефана III Великого (1429 – 1504). В 1940 – 1941 годах улица называлась улицей Фрунзе.

Columna_22

В 1944 году улица была вновь, как и в 1940 году, названа улицей Фрунзе – в честь героя Гражданской войны в России Михаила Фрунзе, молдаванина по национальности, родившегося в Пишпеке (ныне — Бишкек, Кыргызстан), многократно приговорённого царским судом к смертной казни за антиправительственную деятельность, одержавшего ряд знаковых побед в Гражданской войне и одного из организаторов Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики (МАССР).

Columna_23

После Великой Отечественной войны улица Фрунзе приобрела характер промышленной зоны города. Создавались множество промышленных предприятий. На улице были размещены, в частности: СМУ-8 (дом 42), трикотажная ткацкая фабрика (дом 54); фабрика головных уборов (дом 60), институт «Молдместпромстройпроект» (дом 72), республиканский отдел «Снабместпрома» (дом 72), ателье Управления Местной Промышленности (дом 84). И множество других предприятий, включая линейно-технический узел Министерства связи (дом 138) и Гормолкомбинат (дом 160).

Columna_26

Тем не менее, власти Кишинёва сочли, что нерационально превращать одну из ключевых центральных улиц города исключительно в городскую промзону. На улице Фрунзе размещались также и учреждения культуры, медицины и общественного питания: Объединенная железнодорожная больница (дом 30), ветеринарно-санитарная служба МЖД (дом 39), 5-я поликлиника (дом 47).

Columna_24

Также на улице размещаются: школа № 10 (была закрыта в 1968 году), детские сады, столовые, заводской кинотеатр (дом 170), Дом народного творчества (дом 72), 5-я городская библиотека (дом 171).

Columna_17

На улице появились и некоторые государственные учреждения: Сталинское райотделение Госбанка (дом 38), сберкасса (дом 42), 13-е отделение связи, в здании которого располагалась другая сберкасса (дом 63), Сталинский райком комсомола (дом 58), верховный Суд (дом 130) и Общество глухонемых (дом 135).

Columna_4

В 50-х длина и форма улицы претерпели изменения. Бывшая Каушанская рогатка, на месте которой в послевоенное время находилась простая городская дорожная развилка (Мунчештский бульвар, улица Фрунзе и Вокзальная улица), на которую выходило начало улицы Фрунзе, начала интенсивно застраиваться.

Columna_2

В 1954 году на пересечении с Мунчештским бульваром открывается памятник Котовскому, после чего строятся корпуса завода «Молдавгидромаш», а также 3-х и 5-тиэтажные жилые дома. Перед самым началом улицы появился детский сад № 3, который отрезал улицу Фрунзе от бывшей Каушанской рогатки (позже рядом с этим местом будет построена гостиница «Космос» (1983 год)).

Columna_5

Скулянская рогатка, находившаяся на другом конце улицы, была ликвидирована в первые годы после Великой Отечественной войны, тем не менее внешний облик этой местности, к которой примыкали поля, не изменялся до начала 1960-х годов.

Columna_1

В официальных документах и среди кишинёвцев Скулянская рогатка сохраняла своё первоначальное название. В начале 1960-х годов облик бывшей Скулянской рогатки, которая была названа площадью Фрунзе, сильно изменился. Началась застройка нового городского района, на месте которого сейчас находится кишинёвский сектор Боюканы.

Columna_28

От площади вверх была проложена новая Скулянская улица (позже была названа улицей Чернышевского, в настоящий момент – улица Крянгэ), была благоустроена и начала застраиваться жилыми домами и промышленными предприятиями. До площади был продлён проспект Ленина (ныне – проспект Штефана чел Маре), который до 1960-х годов заканчивался около здания Медицинского института (ныне – Медицинский университет имени Н. Тестемицану).

Columna_34

Улица Фрунзе, тем не менее, практически не застраивалась в это время. Конец улицы Фрунзе был изменён: участок от Тракторного завода (построенного в 1961 году), который сворачивал влево, к площади Фрунзе, был присоединен к улице Моторной (ныне — улица Хенри Коандэ), вместо него от улицы Моторной был проложен другой, тупиковый участок.

Columna_35

С 1960 по 1970 годы на улице были размещены новые учреждения, многие из тех, что были здесь размещены до 1960 года, были или ликвидированы, или реорганизованы. Так, например, на месте Дома Творчества разместились Управление Рыбного Хозяйства, Госрыбинспекция и НТО мукомольной промышленности, на месте одной из сберкасс была создана республиканская база «Молдгалантереи», на месте инфекционной больницы появился городской кожно-венерологическим диспансер (дом 55) и так далее.

Columna_19

В 1961 году на улице было ликвидировано движение трамваев, тем не менее, трамвайные рельсы на ней лежали достаточно длительное время после окончания движения трамваев по улицам города.

Columna_3

Были созданы и совершенно новые учреждения: лаборатория «Эталон» (дом 36), транспортно-экспедиционная контора Молдавского отделения Одесско-Кишиневской железной дороги (дом 61), Горбыткомбинат (дом 86), городское Управление Внутренних Дел (дом 130), районная санэпидстанция (дом 140), военная прокуратура (дом 143), учреждения торговли и общественного питания.

В период 1970-х и 1980-х годов на улице Фрунзе не велось крупное строительство. Новые учреждения, как и многие в предыдущие десятилетия, размещались в основном в старых зданиях. Некоторые из них занимали и реставрированные и обновленные дома, которые были выстроены на улице в XIX и начале XX веков. В это время на улице появились: Торговое объединение «Автомат» (дом 88), «Молдгипропром» (дом 98), Центральное правление общества слепых (дом 101).

Columna_16

После установления государственной независимости Молдавии, в 1992 году улица Фрунзе была вновь переименована и стала бульваром Кантемира – в честь Дмитрия Кантемира, господаря Молдавии в начале XVIII века.

Columna_18

В 1993 году городские власти Кишинёва приняли решение вновь переименовать улицу (проспектом Кантемира была названа новая городская магистраль, которую планировалось проложить от бульвара Гагарина до площади Кантемира – бывшей площади Фрунзе, но построили только участок от бульвара Гагарина до улицы Измаильской) в улицу Колумна.

Columna_33

Новое название было дано улице в честь колонны (рум. Columna), которую водрузил в Риме император Траян в честь победы над предками молдаван – даками. В 1990-е годы на улице Колумна практически не велось масштабное строительство, как не велась и перестройка или модернизация уже построенных на ней зданий. Был перестроен дом 104 («Молдтермопласт»), построены несколько новых зданий: Департамент Экономики и Реформ Примарии, Госагентство по материальным ресурсам, офис нефтяной компании «ЛУКойл-Молдова», несколько новых особняков.

Columna_12

В 1995 году участок улицы от улицы Бендерской до конца (ранее доходивший до площади Котовского) стал самостоятельной улицей и был назван в честь известного молдавского медика Николая Старостенко. В настоящее время улицей Старостенко назван участок от улицы Измаильской до конца (перекрёстка с улицей Чуфля). Тем не менее, на спутниковой карте Google Planet и этот участок отображается, как улица Колумна.

В настоящее время на улице располагаются множество торговых, транспортных и промышленных предприятий города, таких, как Хлебозавод № 1 с фирменным магазином «Franzeluţa», Тракторный завод (TraCom), кондитерская фабрика «Букурия», Троллейбусный парк № 1 (к которому относится и комплекс зданий бывшего Трамвайного депо), два здания компании «Lukoil-Moldova», магазины, учреждения общественного питания, медицинские учреждения (в том числе Кишинёвский городской кожно-венерологический диспансер). За период 2000-х и начала 2010-х годов на улице были построены несколько жилых элитных домов и несколько частных особняков, построенных в современном архитектурном стиле.

Многие старые здания на улице Колумна находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в капитальном ремонте. В 2011 году улица частично (на участке от улицы Михая Витязул до улицы Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони) была закрыта на реконструкцию (менялось дорожное покрытие, тротуары выкладывались тротуарной плиткой), которая не была доведена до логического конца из-за расторжения в апреле 2012 года контракта между Примарией Кишинёва и фирмой, производившей реконструкцию.

По материалам: www.oldchisinau.com, natamold

 

Telegram