Кишинёв 1960-х гг в фотографиях Виктора Отливанчика
Telegram

Заглянуть в Кишинёв 1960-х годов мы можем благодаря фотографиям Отливанчика Виктора Анатольевича. Снимки на самом деле не датированы, но по видам с большой долей вероятности можно предположить, что фотограф прогулялся по кишинёвскому центру примерно во второй половине 1960-х гг.

Начнём с самого центра — бывшей Городской Думы и нынешней Примэрии. Здание нынешнего Органного Зала в то время ещё исполняло свои первоначальные функции — в нём располагался Банк. Перед куполом всё ещё стоит статуя Меркурия, и будет она там ещё стоять около 20 лет. Первое, что бросается нам в глаза — это многолюдность. Точного времени съёмки нам не узнать, но по теням видно, что на улице уже вторая половина дня, но ещё не вечер.

Городской Банк

Перемещаемся на Площадь Победы. Обустроили её тут всего-то двадцать лет назад на месте прекрасных зданий, входивших по большей части в комплекс Митрополии. Особенно выделялся Епархиальный Дом.

Площадь Победы

Можем заметить, что на перекрёстке с улицей Гоголя (сегодняшняя Митрополит Бэнулеску-Бодони) стоит светофор. Перекрёсток довольно загруженный и в наше время, но светофора сейчас там нет. Хорошо виден и памятник В. И. Ленину, установленный в 1949 году.

Площадь Победы

Наверняка вы заметили на предыдущих снимках необычной формы клумбу. Вот и фотограф на неё обратил внимание, и вошла эта клумба отдельным снимком среди остальных достопримечательностей Кишинёва. Эта бетонная корзинка смотрелась бы вполне современно и сейчас на кишинёвских газонах.

 

Сейчас мы никуда не двигаемся, а просто разворачиваемся на 180 градусов — за нашими спинами стоит памятник господарю Штефану Великому. Памятник появился тут в 1928 году и успел к 1960-м гг попутешествовать, но и впереди его тоже ожидали приключения.

Памятник Штефану чел Маре

Видим необычный и очень простой постамент памятника, а также такой же простой крест в руках господаря. Из-за многочисленных передвижений в годы Второй Мировой Войны памятник всё же немного пострадал. Но вскоре им займутся поплотнее, и даже постамент появится другой, более похожий на первоначальный. Правда, после реставрации Штефана чел Маре передвинут чуть дальше вглубь Городского Сада — с появлением Площади Победы совсем несоветский памятник стал уж очень заметным.

Памятник Штефану чел Маре

Ещё из послевоенных советских нововведений и добавлений к памятнику — на постаменте установили табличку с цитатой Н. М. Карамзина о великом молдавском господаре. Сейчас этой цитаты нет.

 

Переходим от памятника Штефана Великому через проспект Ленина и снова бросаем взгляд на Площадь Победы. Сейчас перед нами предстаёт во всей красе (если можно так высказаться о громадной бетонной коробке) здание Дома Правительства. На фотографии оно ещё совсем новенькое — стройка закончилась в 1964 году.  Здание исправно выполняет свои первоначальные функции и сейчас, вмещая в себя бесчисленные толпы чиновников, денно и нощно хлопочущих о благосостоянии страны и народа, поручившего им такие тяжкие труды.

Дом Правительства

Проходим ещё дальше. Угол улицы Жуковского и проспекта Ленина (сейчас — Триколорулуй и Штефана чел Маре). До Войны здесь стоял Губернаторский Дом. А потом — очень известное в своё время кафе «Фокушор», его мы и видим на фотографии. Кафе прекратило своё существование в начале 1970-х гг в связи со строительством Театра Оперы и Балета. Сейчас на месте кафе — стихийная бесплатная автостоянка перед театром,  официально — площадь для людей, но об этом вспоминают лишь в исключительных случаях, когда необходимо место для каких-нибудь мероприятий.

Кафе «Фокушор»

Швец Юрий.

Фотографии — Отливанчик В. А.

источник: Oldchisinau

Telegram