История исчезающего особняка XIX века Дача Де-Карриер в Долине Роз
Telegram

Когда-то на территории Долины Роз располагался роскошный дом, бывший загородной дачей дворянской семьи Де-Карриер. Дом был построен в конце XIX века.

Здание находится у дороги, недалеко от озера и пляжа. Сейчас оно скрыто бетонным забором и зарослями. К сожалению, известно о нём совсем немного.

Учитывая, что официально годом постройки называется 1837-й, а на старинных фото присутствуют архитектурные черты более поздней эпохи, следовательно, объект с момента своего создания, как минимум, один раз претерпевал реконструкцию. Этот памятник архитектуры, как мы уже упоминали, связан с дворянской семьей Де-Карриер (несмотря на иную форму написания подобных фамилий французского происхождения, в этом случае официально зафиксирован именно такой вариант). Род Де-Карриер связан преимущественно с югом Российской империи, а именно с Херсонской губернией.

В Деле о дворянстве Де-Каррьер есть выписка следующего содержания:

«Согласно Указу Его Императорскаго Величества Павла Петровича Самодервжца Всероссийскаго от 4 сентября 1798 года № 17294, Ротмистр Пётр Де Карриер, из французских дворян, находился в службе в Глуховском Кирасирском полку. От роду ему 37 лет, в российскую службу принят из французской службы (штабс) капитанов поручиком 26 сентября 1795 года, ротмистром 28 июня 1796 года. В походах и штрафах не бывал, к повышению аттестовался достойным, а минувшего сентября 25 дня по Высочайшему его Императорскаго Величества приказу, по прошению его отставлен от службы». От Петра (а изначально, что очевидно, – от Пьера) де Кариера и пошли российские Де-Карриеры.

Один из представителей этой фамилии опосредованно связан с историей нашего края. Коллежский асессор Аркадий Петрович Де-Карриер владел в Бобринецком уезде Херсонской губернии имением в 190 душ (крепостных) и 5500 десятин земли.

Из официальных документах того времени:

«По окончании курса наук в Императорском Харьковском Университете и выпуску из онаго со звание кандидата, поступил на службу в штат канцелярии Новороссийского и Бессарабскаго Генерал-Губернатора 26 мая 1831 года, Указом Правительствующего сената от 9 сентября 1831 г. за № 4785 утвержден в чине коллежскаго секретаря со старшинством со дня вступления в действительную службу, Указом правительствующего сената от 7 июля 1836 г. за № 6596 произведен в титулярные советники со старшинством в чине с 26 мая 1834 г., состоял членом в комиссии, учрежденной Новороссийским и Бессарабским Генерал-Губернатором в г. Бобринце для исследования разных злоупотреблений по Бобринецкому уезду с 15 марта 1837 г. по 10 апреля 1838 г., назначен помощником секретаря канцелярии Генерал-Губернатора 10 апреля 1838 г., Указом правительствующего сената от 10 апреля 1839 г. № 4425 произведен за выслугу лет в коллежские асессоры со старшинством в чине с 26 мая 1838 г. В походах штрафах и отпусках не был. К продолжению статской службы и к повышению чина аттестовался достойным . 7 апреля 1839 г. уволен согласно желанию его».

Правда, тот ли это Де Карриер, который был связан с известной уже нам «дачей», доподлинно неизвестно.

Есть сведения, что во время фашистской оккупации там располагался румынский военный госпиталь, и до недавнего времени на фасаде здания можно было разобрать рисунок, изображающий румынского солдата.

Дача Де-Карриер в межвоенный период была 9-м городским училищем. Дом пережил войну, но утратил некоторые элементы фасада. Утверждается, что именно там был небольшой эфирно-масличный завод, уже заброшенный в начале 1970-х годов. Но и тогда там еще оставалась высокая, железная дымовая труба. Видимо, там перерабатывались в свое время лепестки роз, которые местные школьники помогали собирать с розовых плантаций. Недаром сам парк унаследовал с тех времен «народное» название – Долина роз.

В 1980-х там разместили детский приемник-распределитель. Комплекс неоднократно перестраивался, говорят, есть под ним и длинные подвалы, практические подземелья.

После распада СССР от здания остались одни развалины.

В 2004 году этот участок площадью 88 соток власти продали за 2,56 миллиона леев с публичного аукциона частному лицу. И это несмотря на то, что само здание, находящееся на этом участке, является памятником культуры, включено в Реестр культурных памятников муниципального значения под номером №377 и под названием «Особняк 1837 года», и согласно положениям ст. (2) Закона об охране памятников, находился под защитой государства и не мог быть изъят и отчуждён.

Ожидается, что здание реконструировать, скорее всего, не будут, и его попросту снесут. Тем более что деревья там уже изрядно попилили – есть вероятность, что скоро жители столицы смогут увидеть на его месте нечто новое.

Сейчас побродить по окрестностям можно с помощью виртуальной экскурсии.

Источники: форум oldchisinau.com, bessarabica.info, rodovoyegnezdo.narod.ru

Telegram