Выбираем вина к пасхальному столу вместе с Wine like a Local
Telegram

Миша Цуркану автор телеграмм-канала Wine Like a Local «Пасхальный спэшл», где рассказал о традиционных пасхальных блюдах и оригинальных винных парах к ним.

 

Винная индустрия в Молдове сейчас переживает не самое легкое время, еще сложнее маленьким производителям и микровиноделам, так что, если у вас есть такая возможность, покупайте их вина, поддерживайте местных!

Для начала давайте пройдемся по основным правилам фудпэринга:

1.

Соленое усиливает вкус, это применимо и к еде и к вину. Соль друг вина, с ним вкус будет ярче, более фруктовым, а танины в вине более гладкими.

2.

Сахар — это зло!  Сладость убивает вкус вина, каким бы хорошим вино ни было, оно будет казаться проще и менее интенсивным. Если едите сладкое, то вино должно быть еще слаще, а лучше из этой пары оставить только вино.

3.

Кислотность в еде вещь полезная, особенно с винами с высокой кислотностью, они станут более ароматными и фруктовыми. Но если кислотность еды мощнее кислотности вина, эффект будет обратный.
Помните! Еда не должна преобладать над вином.

И ещё одно важное дополнение употреблять вино нужно умерено и ответственно! Не надо пробовать весь список моих рекомендаций сразу, оставьте часть советов на потом. Не забывайте при этом пить воду.

Для начала скажу важное, но как оказалось, не всем очевидное: не ищите в магазинах Кагор, с апреля 2018 года, молдавские производители переименовали его в Pastoral.

Вино Кагор производилось у нас по оригинальной технологии еще с XIX века, своим именем он обязан французскому городу Кагор. При этом в самом городе Cahors подобные вина не производят. Наше — это ликерное вино с содержанием алкоголя 16%, которое производят преимущественно из Каберне-Совиньона с подогревом мезги в процессе производства, как результат получается почти черное сладкое вино. Заказчиком такого вина два столетия назад была Русская Православная Церковь, и сейчас именно это вино используется в церковных обрядах. Почему? У этого вина насыщенный цвет, оно долго хранится, ну и на вкус сладковатое, что многим нравится.

Топ, который я составил, будет любопытен тем, как и я, не любит сладкие вина.

Настроение весенее, а под пасхальную выпечку, хрустики, куличи лучше Просекко не найти! Название Просекко, как и Кагор, мы не используем, чтобы не нарушать авторские права, а молдавское просеко —это игристое из Глеры.

Выбирайте чуть сладковатое цветочное игристое с хорошим перлажем Apriori Glera Brut (цена  в Metro 49 леев) или Crisecco от Cricova Gold Collection – Viorica и Alb de Onitcani, хороший бленд двух наших автохтонов, немного ароматнее первого, базилик и акация во вкусе.

Легкое белое – лучше всего подойдет к овощным салатам. Тут рекомендации будет аж 3:
Novak – Alb de Onitcani для любителей супер хрустящих вин, мой любимый белый автохтон.
Carpe Diem – Femme Fatale бленд двух главных наших белых наших автохтонов: Королевской и Белой Фетяски, где мускатные нотки первой отлично балансируют свежесть и кислотность второй.
Gogu Winery – Viorica — еще один автохтон, новинка, и самое ароматное из этой троицы, для любителей цветочных нот и базилика.

Розе – отлично  подойдёт к холодным закускам, сырам и блюдам с уткой.
Chateau Vartely Individo – Rara Neagra Blanc de Noir — новинка, которая удивит всех. Это вино красное, белое и розе одновременно. Как так? Ребята делали из красного сорта винограда белое вино, а оно дало нежную розовинку!

Tamaioasă de Salcuta — бленд из Пино-Нуара и Муската Гамбургского, уникально вино и одно из моих любимых розе. Оно немного мощнее и чуть необычнее во вкусе, здесь нотки розы и ароматные травы, отлично сочетается с национальной кухней.

Белое выдержанное – самое-то под рыбу или мясо курицы, салаты из баклажан (тут полегче с чесноком) и холодец.

Gitana Winery обновило Малышку Софи — Petite Sophie! Еще не пробовали? Обязательно сделайте это. Белый бленд из Шарда, Королевской Фетяски и Рислинга с выдержкой в бочке 4 месяца. Элегантный бленд с ароматом акации и свежескошенной травы, присутствуют и медово-ванильные нотки.

Gogu Winery — Metafora белая – победитель прошлогоднего весеннего вернисажа. Бленд из Шарда, Совиньон Блана и Белой Фетяски с выдержкой в бочке в течении 6 месяцев. На вкус — солнечные лучи в бокале — спелая айва и груша с ванильными нотками. Удовольствие дорогое, но оно того стоит.

Красное тонкое и элегантное – именно такое вино лучше всего подойдёт под ягненка.
Тут лучше выбор, чем Пино Наур, сложно найти.

Chateau Vartely – Taraboste, как по мне, одно из лучших в своем классе, но и ценник соответствующий.
Альтернатива Chateau CristiPinot Noir тоже очень хорош. Здесь черные и красные ягоды, специи, гранатовые нотки и немного подлеска.

Красные фруктовые – под мамалыгу с брынзой и поджаркой, индюшатину или голубцы. Я бы тут выбрал вина с яркими фруктовыми нотками и без избытка танинов.
Fautor – Aurore – Rară Neagră — отличный образец чистой Рары, который не у всех получается, а этот образец хорош особенно в соотношении цены и качества. Во вкусе спелая малина, ежевика, вишня и немного специй.

Carpe Diem – Breaking RED – бленд из Черной Фетяски с Кабом и Мерло. Во вкусе ягоды, вишня, черная смородина, немного специй.

Красные мощные – под мясо или блюда на гриле лучше всего будет достать бутылку Negre от Fautor или Negru de Purcari, но об этом вине вы и без меня знаете. Я предложу обратить внимание на вина из менее популярных и более экзотичных для молдовы сортов.
Purcari – Malbec – ягоды в красном и черном спектре, специи, ваниль, шикарные танины и хорошее послевкусие — эта новинка прошлого года, очень хороша.

Cricova – Shiraz – джемовые черные ягоды и фрукты, немного дымки и специи.

Gitana Winery – Saperavi — грузинский сорт винограда, из которого получается отличное молдавское вино. У Gitana Winery – оно точно очень достойное.

Все три сорта можно найти у Vinaria din Vale в серии Mozaic или в мощном бленде Timbrus de Autor blend 2.

Ну и на сладкое ,а лучше вместо него (ну ок, можно кусочек кулича) — Fautor Ice Wine. Вы себе даже не представляете сколько у него медалей, устану перечислять. Это жидкое золото — бленд из Траминера и Муската Оттонел. Медовую сладость отлично балансирует кислотность, розовые и травяные нотки.

Другой вариант — Chateau Vartely – Chardonnay Botritis, я про него говорил и раньше, буду повторять и впредь. Одно из моих любимых сладких молдавских вин и, в целом, редкий образец молдавского ботритизированного вина (это когда виноград поражает благородная плесень, Ботритис Цинереа). Во вкусе печеные яблоки и тропические нотки.

Хороших праздников и выходных!
Поддерживайте местных производителей!

Подписывайтесь на телегрм-канал Wine Like a Local
Следите за инстаграмом instagram.com/winelikealocal
Telegram