В Молдове участились случаи сексуального насилия онлайн и кибербуллинга. SigurOnline выпустили поясняющий анимационный ролик
Telegram

В Молдове участились случаи сексуального насилия онлайн и кибербуллинга. SigurOnline выпустили поясняющий анимационный ролик

В первом квартале 2020 года платформа siguronline.md зарегистрировала, что количество обращений от детей с проблемами, связанными с отношениями, опасным поведением и сексуальным насилием в онлайн-среде выросло вдвое. Если за первые три месяца в 2019 году было зарегистрировано 30 случаев, то за январь-март этого года платформа зарегистрировала 69 заявок от жертв онлайн насилия и киберубуллинга.

Что такое кибербуллинг?

Кибербуллинг – это травля, оскорбления или угрозы, высказываемые жертве с помощью средств электронной коммуникации, в частности, сообщений в социальных сетях, мгновенных сообщений, электронных писем и СМС. С каждый годом стремительно увеличивается количество трагедий, к которым приводит кибербуллинг.

Что такое сексуальное насилие онлайн?

Сексуальное насилие над ребенком означает вовлечение его в действия сексуального характера, которые ему не понятны, на которые он не может дать свое информированное согласие и к которым он еще не готов по причине своего возраста и развития.

Такое насилие может произойти в онлайне, по телефону или посредством веб-камеры, дома или в школе.  Насильственные действия могут совершаться кем-то из круга доверия ребенка или даже незнакомым человеком, который намеренно связывается с ребенком с целью установления дружеских, любовных и доверительных отношений.  Для поддержания связи и сохранения тайны насилия, взрослый человек будет использовать тактику манипулирования, чтобы заставить ребенка чувствовать стыд или вину за то, что он увидел, обсуждал или передавал в онлайне.


В связи с периодом самоизоляции и тем самым увеличением ответственности родителей и опекунов, команда SigurOnline.md выпустила поясняющий анимационный ролик. Видео предназначено, в частности, для подростков (12-14 лет), так как этот возраст предполагает самый высокий уровень риска сексуального шантажа в интернет-среде.

«Когда онлайн-отношения становятся сложными, вы можете поговорить об этом со своей семьей. Но если вам трудно признаться, вы всегда можете оставить сообщение в SigurOnline. Ваше общение будет строго конфиденциальным», – наставление анимационного ролика.

Платформа SigurOnline работает в нескольких направлениях:

– Информирование детей о безопасном использовании интернета;
– Индивидуальное консультирование в ситуациях риска сексуальной эксплуатации детей в интернете;
– Юридическое и психологическое консультирование и помощь детям, ставшим жертвами сексуального насилия в интернете;
– Направлением специалистов для защиты детей, которые подверглись сексуальному насилию или эксплуатации в интернете.

Обратиться с вопросом

Telegram