Русло реки Бык очищено на 70%
Telegram

Работы по очистке русла реки Бык, по периметру улиц Петру Рареша и Фередеулуй, длиной 2,3 километра выполнены почти на 70%, и к 5 августа они будут завершены. Об этом сообщил генеральный советник примара Тудор Гырбу, ответственный за проект, во время оперативного собрания муниципальных служб. Об этом написали в UNIMEDIA.

До настоящего времени проводилась очистка от ила, а также от растительности русла реки, в том числе и на ее берегах. Собранный ил хранится на берегу в течение нескольких дней, после чего он транспортируется на платформу, предназначенную для последующей рекультивации.

После окончания работ подрядчик, назначенный на основании конкурса, продолжит работу по очистке русла реки Бык в соответствии с планом работ, утвержденным муниципалитетом, на участке улиц Петру Рареш – Михай Витязул. Общая стоимость работ на двух участках составляет около 3,5 млн. леев, средства предусмотрены в муниципальном бюджете, а срок на выполнение составляет 1,5 месяца.

Очистка русла реки Бык, на участке улицы Петру Рареша – улицы Фередеулуй, является частью проекта, разработанного Институтом проектирования систем управления водными ресурсами „Acvaproiect”, и также предусматривает периметр улицы Михая Витязула – улицы Феределуй.

Проект направлен на предотвращение наводнений по периметру улицы Албишоара, особенно в районе моста возле Цирка, который периодически подвергается проливным дождям.

Telegram