10 августа 2020

После президентских выборов в Республике Беларусь начались массовые протесты

В Беларуси в воскресенье прошли президентские выборы, которые изначально сопровождались массовыми протестами людей, не согласных с политикой действующего президента Александра Лукашенко, правящего страной уже 26 лет, пишет BBC.

Основным соперником Лукашенко стала Светлана Тихановская - супруга арестованного блогера Сергея Тихановского, который до ареста собирался баллотироваться в президенты.

По данным официальных экзитполов, на выборах победил Лукашенко, набравший 79,7% голосов избирателей, а Тихановская получила 6,8%. Явка составила 84,05%.

Оппозиция организовала альтернативный подсчет голосов на интернет-платформе "Голос", который показал прямо противоположный результат - более 80% голосов за Тихановскую.

После завершения голосования на улицы Минска и других городов вышли противники действующей власти. Акции протеста в белорусской столице переросли в столкновения и обернулись жесткими задержаниями.

"Я знаю, что белорусы проснутся завтра уже в новой стране и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости, - заявила Светлана Тихановская. Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать", - добавила кандидат в президенты Беларуси.

"Я готов к диалогу с оппонентами власти, но на провокации ответ будет соответствующий", - заявил президент Лукашенко. Также он назвал электоральную кампанию 2020 года одной из самых сложных для него. Он заявил, что не видит оснований для какого-то противоборства после выборов и что поддержание правопорядка в стране - его конституционная обязанность.

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: сколько манифестантов задержали в ходе акции протеста в воскресенье

Республика Молдова не признает выборы в Беларуси, на которых победил Александр Лукашенко

Президент Южной Кореи ввел в стране военное положение. Его обвиняют в коррупции, он винит во всем ко...

Зоозащитники в Сеуле призывают к освобождению белуги по кличке Белла из торгового центра

Протест всё: Сарай на Букурешть у Дворца Республики сносят, Тудору Пынзарь выделили дом в Каушанах

14 марта в Кишинёве пройдут акции протеста против строительства шести ГЭС в верховьях Днестра

Историческая справка: кто и когда протестовал на Центральной площади Кишинева

Представитель Кремля отметил, что Россия отказывается признавать результаты прошедших в Республике М...

В России разгоняют и задерживают протестующих против мобилизации

Кандидатов на пост президента Молдовы проверят на знание румынского языка впервые в истории

Проигравший кандидат на выборах президента Румынии Джордже Симион требует аннулировать результаты. О...

Второй день протестов в фотографиях Виктора Бузу